От 700 тысяч: кому предлагают самые высокие зарплаты в Казахстане
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
В марте 2025 года на электронной бирже труда Enbek появилось 80 200 вакансий и 95 300 резюме. По сравнению с февралем активность снизилась: работодатели разместили на 34 % меньше объявлений, а соискатели — на 28 % меньше резюме, сообщает Orda.kz со ссылкой на Минтруда.
Главная проблема — несоответствие между тем, кого ищут компании, и кто ищет работу. Больше всего вакансий было для квалифицированных специалистов, но соискателей среди них оказалось меньше. А вот простых работников — наоборот, слишком много.
Наиболее заметное падение активности произошло в Восточно-Казахстанской области: число вакансий упало с 13 до 4,5 тысячи. Интересно, что реже всего работу искали в Алматинской области. Там стало на треть меньше анкет. В Атырауской и Актюбинской — тоже ощутимый спад.
Среди самых востребованных профессий — пиарщики, медсёстры и санитары. А также водители автобусов, продавцы и мерчендайзеры.
Что касается зарплат, то работодатели больше всего предлагали главным строителям — от 709 тысяч тенге, мастерам по ремонту скважин — от 700 тысяч, и инженерам по бурению — от 597 тысяч. Но соискатели хотели ещё больше. Механики по промышленному оборудованию запрашивали в среднем 1,6 миллиона тенге, IT-научные сотрудники — 1,4 миллиона, а менеджеры проектов — 1,3 миллиона.
Читайте также:
Лента новостей
- Облигации Минфина США на 129,8 миллиардов долларов исключили из списка KASE
- Нацгвардеец ранил сослуживца из автомата и застрелился в Павлодаре
- Крысы и антисанитария: жителей Караганды «достала» соседка со стаей собак
- В Алматы приняли решение, где будут заниматься спортом люди с инвалидностью
- Южная Корея закупит нефть у Казахстана, но ставку делает на Саудовскую Аравию
- Дом-призрак в Степногорске: почему власти десятилетиями игнорируют добротное жильё?
- В Экибастузе избили врача и медсестру
- Молдова официально выйдет из СНГ через год
- Похолодание и дожди — прогноз погоды на 16 апреля
- Переговоры в Вашингтоне: о чём говорили Рубио и Жумангарин
- Иран пригрозил перекрыть Красное море и Персидский залив из-за блокады США
- «Ни пройти, ни проехать» — жители Атырау жалуются на последствия сильного дождя
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела отправили в ИВС
- Ограничения на рейсы в Дубай из Казахстана продлили до конца августа
- Аэропорт Уральска продавал топливо по разным ценам
- Казахстан ратифицировал изменения в конвенции о правовой помощи
- Жанаозен затопило после дождей: военных подключили к строительству дамбы
- В области Абай одобрено 12 инвестиционных проектов
- Акима из Шымкента наказали за избиение? В АДГС огласили результаты проверки
- В ВКО задержали блогера после батл-эфиров в TikTok



