Освоение карьера на горе с петроглифами остановлено — аким области Жетысу
Аким региона Бейбит Исабаев пообещал, что петроглифы хребта Кызылтас возьмут под охрану, сообщает Orda.kz со ссылкой на акимат области Жетысу.
Спустя почти год после начала конфликта вокруг петроглифов хребта Кызылтас, что в окрестностях Талдыкоргана, ситуацию прокомментировал аким области Жетысу Бейбит Исабаев. Глава региона, в частности, заявил, что добыча диорита в карьере на сопке Темир, из-за которой и возникла конфликтная ситуация, прекращена.
«На законном основании освоение карьера остановлено, компании предоставлен другой участок. Есть соответствующее решение суда. То есть совместными усилиями в этом вопросе поставлена точка над i, заявил Бейбит Исабаев.
Как заявил аким области Жетысу, вместе с экологами и общественниками власти приняли меры по защите как петроглифов, так и расположенной недалеко от сопки Темир горы Черепаха.
«Теперь мы будем работать над тем, чтобы гора Черепаха вошла в список охраняемых историко-культурных объектов сначала местного значения, потом областного. Дальше уже будем планировать, как развивать и сохранять этот уникальный, любимый нашими горожанами объект», заявил Исабаев.
Конфликт вокруг сопки Темир начался осенью 2023 года, когда компания «Темирбетон» начала в расположенном на вершине горы карьере взрывные работы. После этого общественники провели обследование сопки и обнаружили на ней скопления древних петроглифов, которые призвали сохранить, остановив добычу диорита. В августе «Темирбетон», по решению суда, получил право на разработку месторождения в другом месте. При этом суд оставил за компанией и право на аренду карьера на сопке. Сами представители компании тогда заявляли, что добыча диорита на сопке Темир не ведётся как минимум пока.
Читайте также:
Лента новостей
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня
- Исключат алкоголь из дела Пака? Адвокат объяснил показания свидетелей резонансного ДТП в Алматы
- Возле многоэтажек в Казахстане могут появиться спецплощадки для пожарных машин
- «Свобода слова только для избранных»: в Германии штрафуют за комментарии в интернете



