Освоение карьера на горе с петроглифами остановлено — аким области Жетысу
Фото: Orda.kz
Аким региона Бейбит Исабаев пообещал, что петроглифы хребта Кызылтас возьмут под охрану, сообщает Orda.kz со ссылкой на акимат области Жетысу.
Спустя почти год после начала конфликта вокруг петроглифов хребта Кызылтас, что в окрестностях Талдыкоргана, ситуацию прокомментировал аким области Жетысу Бейбит Исабаев. Глава региона, в частности, заявил, что добыча диорита в карьере на сопке Темир, из-за которой и возникла конфликтная ситуация, прекращена.
«На законном основании освоение карьера остановлено, компании предоставлен другой участок. Есть соответствующее решение суда. То есть совместными усилиями в этом вопросе поставлена точка над i, заявил Бейбит Исабаев.
Как заявил аким области Жетысу, вместе с экологами и общественниками власти приняли меры по защите как петроглифов, так и расположенной недалеко от сопки Темир горы Черепаха.
«Теперь мы будем работать над тем, чтобы гора Черепаха вошла в список охраняемых историко-культурных объектов сначала местного значения, потом областного. Дальше уже будем планировать, как развивать и сохранять этот уникальный, любимый нашими горожанами объект», заявил Исабаев.
Конфликт вокруг сопки Темир начался осенью 2023 года, когда компания «Темирбетон» начала в расположенном на вершине горы карьере взрывные работы. После этого общественники провели обследование сопки и обнаружили на ней скопления древних петроглифов, которые призвали сохранить, остановив добычу диорита. В августе «Темирбетон», по решению суда, получил право на разработку месторождения в другом месте. При этом суд оставил за компанией и право на аренду карьера на сопке. Сами представители компании тогда заявляли, что добыча диорита на сопке Темир не ведётся как минимум пока.
Читайте также:
Лента новостей
- Павлодарские врачи «принимали» умерших и записывали мужчин к гинекологу
- Сколько лет у вас осталось, или Когда казахстанцам нужно всерьёз заняться пенсией
- Встретить лето под звуки джаза
- Отдых в Казахстане становится менее доступным — цены обгоняют инфляцию
- Как не разориться? Сколько стоит лечить зубы в Казахстане, рассказали аналитики
- «Как же тебя не хватает»: Агутин почтил память Батырхана Шукенова после концерта
- Комиссионка оказалась нелегальным ломбардом: в Актобе раскрыли схему на 93 млн
- На фабрике фейерверков в Индии взрыв убил 23 человека
- Трамп продолжает раскачивать рынок: нефть и доллар выдохнули после резкого падения
- Убийц Яны Легкодимовой наконец этапировали из СИЗО Атырау отбывать пожизненный срок
- Выборы в курултай: какие партии получат места в новом парламенте?
- Прохладно и дождливо: прогноз погоды на 20 апреля
- Массовая стрельба в США: погибли восемь детей
- Ушёл из жизни казахстанский писатель Мухтар Шаханов
- Как наказали жительницу Семея за смерть котёнка в стиральной машине
- 11 человек попали в больницу после аварии в области Жетысу
- Делегация США прибыла в Исламабад для второго раунда переговоров с Ираном — СМИ
- Елена Рыбакина с разгромным счётом завоевала 13-й титул на турнире WTA 500 в Штутгарте
- Котёнок погиб в стиральной машине: привлечь хозяйку к ответственности требуют казахстанцы
- Из смятых авто доставали спасатели: три человека чудом выжили в ДТП в Усть-Каменогорске



