Осуждённый за убийство банкира Муратхан Токмади хочет сократить себе срок

cover Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E

Муратхан Токмади, осуждённый на десять с половиной лет за убийство банкира Ержана Татишева, вновь обратился в суд с ходатайством о сокращении срока лишения свободы, сообщает Orda.kz.

Токмади направил ходатайство в суд города Алатау Алматинской области. Ходатайство поступило в конце апреля 2025 года

 Как отмечает потерпевшая сторона, о предстоящем судебном заседании их уведомили всего за один день — 9 июня в 18:30. Само заседание назначено на 11 июня в 11:00.

«Суд уведомляет об этом потерпевшую сторону за один день до судебного заседания, не давая возможность потерпевшей стороне подготовиться к судебному заседанию, подготовить возражения и в полной мере защитить свои права. В суд направлено ходатайство об отложении заседания, чтобы дать возможность стороне потерпевших подготовиться и выразить свою позицию в полном объёме»,сообщил адвокат потерпевшей стороны Аманжол Мухамедьяров.

Предпринимателя Муратхана Токмади приговорили к десяти с половиной годам лишения свободы в 2018 году. Его признали виновным в заказном убийстве известного казахстанского бизнесмена, председателя правления БТА Ержана Татишева по заказу Мухтара Аблязова. Сам Токмади вины не признал, заявив, что сознался в убийстве Татишева под пытками со стороны сотрудников Комитета национальной безопасности.

11 сентября 2024 года коллегия суда области Улытау отказала Токмади в ходатайстве об УДО.

Читайте также:

Лента новостей

все новости