Осуждённый и оправданный экс-начальник ДЧС Алматы отсудил три миллиона тенге у государства
Фото: пресс-служба ДЧС Алматы
Бывший начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Руслан Касыбаев, который был осуждён за злоупотребление властью, а затем оправдан, добился компенсации морального вреда, сообщает Orda.kz.
В июне 2023 года Касыбаева оправдали за отсутствием состава преступления. Но спустя несколько месяцев Военный суд постановил обвинительный приговор. Чиновника признали виновным по части 1 статьи 450 Уголовного кодекса и приговорили к трём годам лишения свободы.
Руслан Касыбаев не согласился с решением судебной коллегии и обратился в Верховный суд. В итоге он добился оправдания, выйдя на свободу. А в марте этого года бывший госслужащий подал иск к Министерству финансов с требованием выплатить компенсацию в размере 100 миллионов тенге.

«Истец находился в орбите незаконного уголовного преследования более полутора лет, испытывая нравственные страдания, а именно — чувствуя унижение, раздражение, подавленность, стыд, отчаяние, состояние дискомфорта», — указывается в иске.
Касыбаев также возмутился, что СМИ распространяли ложные сведения о его причастности к коррупционным преступлениям.
«Эти публикации вызвали необоснованную волну общественного порицания в комментариях, что причинило сильнейшую эмоционально-психологическую травму истцу. Он переживал за близких родственников, супругу и детей, которые были вынуждены оправдываться на звучащую критику, а дети получили подростковую и детскую травму, которая оказывает влияние на процесс взросления и социализации ребёнка».
Иск Касыбаева удовлетворили частично. Алмалинский районный суд постановил взыскать с Минфина в пользу экс-главы ДЧС три миллиона тенге.

Напомним, Руслана Касыбаева обвиняли в злоупотреблении властью. По версии следствия, он незаконно оплатил подрядной организации полную стоимость за фактически невыполненные объёмы работ и без положительного заключения технадзора принял в эксплуатацию одну из пожарных частей в Алматы.
Комментируя оправдательный приговор экс-чиновнику, в Антикоре заявили, что не согласны с решением суда.
В феврале 2024 года Руслана Касыбаева назначили временно исполняющим обязанности начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области.
Читайте также:
Лента новостей
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР
- Как будет расти экономика: Бектенов обсудил планы с экспертами
- Протестующие заживо сожгли прокурора провинции Северный Хорасан в Иране
- Трусы на сцене, политические мемы и в чём обвиняют «Дәстүр 2»: как прошла неделя в соцсетях
- Будут ли добывать золото под Степногорском? Как местные жители воюют с «Алтыналмасом»
- В Акмолинской области построят новый гидрообъект для защиты от паводков
- Мексика на очереди: Трамп заговорил о силовой операции против наркокартелей
- В Казахстане началось январское ЕНТ
- Почти раз в столетие: 22 января земляне увидят редкий парад планет
- Вашингтон готовит возвращение в Каракас: делегация Госдепа США прибыла в Венесуэлу
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января



