Оптимистичные прогнозы: как изменится курс тенге к концу года
Фото: Pixabay.com
По прогнозам финансовых экспертов, к концу этого года тенге ждет укрепление. Один из факторов, который будет способствовать этому, — увеличение стоимости нефти, которое обусловлено потенциальным дефицитом на рынке, передает Orda.kz.
По данным Ассоциации финансистов Казахстана, повышенные объемы продаж инвалюты из Нацфонда, высокие цены на нефть и предстоящий налоговый период способствовали существенному улучшению нацвалюты.
«Октябрьское укрепление тенге (на 1,1 % или ₸5,35) в совокупности с повышенными объемами продаж инвалюты из Нацфонда (более $1 млрд третий месяц подряд), высокими ценами на нефть и предстоящим налоговым периодом способствовало существенному улучшению краткосрочных ожиданий по курсу нацвалюты: через месяц курс по паре USD/KZT может составить 474,3 тенге за доллар (₸481,3 месяцем ранее). Прогнозируемый курс доллара к рублю через год 93,3 рубля за доллар», — говорится в прогнозе АФК.
При этом ожидания по ценам на нефть через год остаются «стабильно позитивными». По мнению экспертов, это связано с потенциальным дефицитом на рынке сырья. Так как Саудовская Аравия и Россия продлили сокращение добычи нефти. Кроме того, сохраняется «геополитическая напряженность на Ближнем Востоке».
«На этом фоне прогнозы экспертов финрынка в отношении роста казахстанской экономики улучшились (4,3 % против 4,1 % месяцем ранее), однако по-прежнему остаются ниже фактических (4,7 % по итогам 9 месяцев 2023 г.) и планируемых (4,7 % по итогам 2023 г. в ПСЭР) уровней».
Уровень инфляции через год по прогнозам составит 10,9 %. Это практически равно наблюдаемой инфляции — 10,8 %. Что обещает исполнение поручения главы государства о двукратном снижении инфляции в текущем году.
Эксперты отмечают, что 65 % опрошенных экспертов ожидают снижения инфляции по итогам заседания денежно-кредитной политики 24 ноября. И это не взирая на достаточно «жесткий» сигнал Национального банка о том, что дальнейшее снижение базовой ставки возможно при замедлении инфляции ниже 10 %.
«Причём 55 % респондентов прогнозируют снижение ставки до 15,0 %, почти треть (27 %) — до 15,75 %, остальные (18 %) — до 15,5 %».
Читайте также:
Лента новостей
- Попытка рейдерского захвата Orda.kz переросла в силовое давление? Что говорят юристы
- Всех пострадавших при обрушении облицовки ЖК в Астане выписали из больницы
- Шутить теперь тоже опасно: стендапера арестовали после выступления в Семее
- Неужели в Казахстане что-то дешевеет? Министр объяснил скидки на автомобили
- Трагедия на трассе Алматы — Бишкек: в аварии погибли спортсмены
- Минэнерго готовит приказ по тарифам на электричество
- Расстреляли подростков и уехали. Почему в Тюлькубасе не могут поймать убийц Торехана Тореали?
- Застройщики сами перегрели рынок жилья в Казахстане — Нагаспаев
- Экс-главу финпола Кайрата Кожамжарова заметили в России, пока его разыскивает Казахстан
- Таксисты праворульных и «армянских» авто устроили стихийный сход на западе Казахстана
- Головкин в World Boxing: как Казахстан и Саудовская Аравия строят новую власть в боксе
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: скандального блогера задержали в Астане
- Альназарова рассказала, как можно сделать лекарства в РК дешевле
- Союз журналистов назвал статью о «ложной информации» давлением на СМИ
- В Chevron оценили значение КТК для мировой энергетики
- Смертельное ДТП на трассе Алматы — Бишкек унесло жизни семерых человек
- Балльная система для водителей: злостных нарушителей предлагают отправлять на пересдачу
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 2 декабря
- Ключи есть, условий нет: около 500 алматинских семей не могут въехать в свои новые квартиры
- «Журналистам надевают кляп». Галым Агелеуов в эфире «Дождя» о действиях против Orda.kz



