В октябре тенге укрепился к доллару и евро, но ослаб к рублю
Октябрь завершился укреплением тенге к доллару и евро. А вот к рублю – ослаблением. В последний раз аналогичная картина наблюдалась по итогам августа 2022 года, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Data Hub.
Официальная стоимость доллара за месяц снизилась на 4,8 тенге. По мнению аналитиков, это не самое сильное снижение.
«Однако факт того, что национальная валюта вернулась к укреплению после двух месяцев резкого ослабления, радует. Курс «американца», установленный Нацбанком РК на 1 ноября, составляет 469,67 тенге», – отмечают эксперты.
Евро по отношению к тенге ослаб на 2,42 тенге. Причём впервые за пять месяцев. Сегодняшний курс – 501,09 тенге.
С рублём всё ещё интереснее. Его курс вырос на 0,23 тенге. И это второе укрепление по отношению к национальной валюте подряд. Примечательно, что перед этим на протяжении семи месяцев отмечалось ослабление. Сейчас официальный курс рубля – 5,11 тенге.
Ранее аналитики отмечали, что после рублёвого ажиотажа в августе казахстанцы начали активно избавляться от российской валюты в сентябре.
При этом по итогам сентября тенге заметно ослаб по отношению к иностранным валютам. По словам аналитиков, худшая динамика в последний раз отмечалась в ноябре 2022 года. Что о ситуации говорят финансовые эксперты – в материале корреспондента Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и грозы — прогноз погоды на 9 июня
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня
- Исключат алкоголь из дела Пака? Адвокат объяснил показания свидетелей резонансного ДТП в Алматы
- Возле многоэтажек в Казахстане могут появиться спецплощадки для пожарных машин



