Оптимистичные ожидания: сколько будет стоить доллар осенью в Казахстане
Ожидания экспертов по курсу тенге через год являются самыми оптимистичными за последние 12 месяцев, сообщает Orda.kz со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана
Аналитики провели опрос профессиональных участников финансового рынка по вопросам курса валют, стоимости нефти, инфляции и ВВП. По прогнозам экспертов к началу сентября 2023 года доллар будет стоить 447,4 тенге. Через год же показатели вырастут до 466,1 тенге за американскую валюту.
Однако отмечается, что ожидания по курсу на 2024 год являются наиболее оптимистичными за последние 12 месяцев.
Также участники опроса ожидают снижения базовой ставки. Причина тому – рост инфляции.
“Умеренный рост месячной инфляции три месяца подряд (0,5–0,6%) и резкое падение годового значения ИПЦ из-за высокой базы прошлого года (опустилась к началу августа до 14% с февральского пика в 21,3%) формируют предпосылки для снижения базовой ставки”, – говорится в сообщении.
Мнения экспертов о предстоящем в августе решении по базовой ставке разделились: 56% ожидают снижения ставки до 16,25%, тогда как 44% – прогнозируют её сохранение на отметке 16,75% годовых.
Ожидания по ценам на нефть через год сохраняются позитивными – на уровне 81,9 доллара за баррель. Это обусловлено мерами ОПЕК+ по снижению предложения сырья для поддержки мировых цен, а также ослаблением опасений по рецессии экономики США.
Незначительно улучшился и прогноз по росту ВВП страны в следующие 12 месяцев: +3,9% против 3,8% месяцем ранее.
Также эксперты отметили, что российский рубль отыграет часть понесённых потерь к доллару и закрепится на отметке 93,0 рубля за доллар через год. Текущее состояние рубля – 95,6 за американскую валюту.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан готов поставлять бензин России на взаимовыгодных условиях
- В Алматинской области из-за разлива реки Тургень эвакуируют туристов
- В СКО пассажир напал на медсестру скорой, приехавшую на место ДТП
- В подвале дома в Алматы нашли тело мужчины, завёрнутое в полиэтилен
- Партия AMANAT отказалась от участия в выборах в Курултай
- В ЦИК утвердили график выборов в курултай: когда начнут агитацию и кого допустили
- Улицу в Алматы назвали в честь фигуриста Дениса Тена
- Казахстан и Турция открыли новую эпоху сотрудничества в атомной энергетике
- Антимонопольщики Казахстана усилили контроль за ценами на бензин, дизель и газ
- Сотни купюр: в КНБ показали на видео обыск у экс-первого замакима ВКО Жаксылыка Омара
- Миллионные штрафы спишут казахстанцам: Токаев подписал закон об амнистии
- Банки Казахстана и стран ЕАЭС ужесточают приём наличных рублей
- В метро Алматы запретили провозить электротранспорт и обычные велосипеды
- Эвакуация не потребовалась — МЧС о ситуации в Алматы. Видео
- Суд Freedom против «КазТАГ»: спор об ответственности за публикации и за драку
- Казахстан станет одним из учредителей Всемирной организации по искусственному интеллекту
- Настоящие профи: что означает утверждённый в Казахстане стандарт тьюторского сопровождения
- Талые воды снесли мост и размыли дорогу в Алматы. Видео
- Страховщик–миллиардер судится с Гвинеей за лицензию на добычу ресурсов
- Токаев указал новому главе Air Astana на жалобы пассажиров из-за задержек рейсов



