Оплата штрафов жителей Коянды и помощь пострадавшим: как обстоят дела в посёлке
Коллаж Orda.kz
Редакция Orda.kz с глубокой благодарностью обращается ко всем нашим читателям и тем, кто откликнулся на призыв о помощи жителям посёлка Коянды, столкнувшимся с непредвиденными трудностями. Все штрафы были оплачены, посёлок потихоньку возвращается к привычной жизни.
Благодаря вашей щедрой поддержке мы смогли собрать деньги, необходимые для погашения штрафов, наложенных на жителей этого затопленного района. Штрафы на общую сумму 639 тысяч тенге наложили на шестерых человек, выступавших против отсутствия помощи со стороны властей во время паводка.

Первоначально было решено оплатить самый крупный штраф редакцией, но благодаря вашей поддержке мы смогли помочь всем шестерым. Общая сумма вашей помощи составила 528 тысяч тенге, что оказалось достаточным для погашения всех задолженностей.


Однако и после окончания сбора средств мы продолжали получать пожертвования, так накопилось ещё 75 тысяч тенге. Их мы решили использовать для помощи другим нуждающимся жителям Коянды.
Например, там живёт женщина, которая недавно потеряла мать и столкнулась с серьёзными проблемами из-за наводнения. Вода превратила улицу перед её домом в болото. 5 апреля будет 40 дней со дня смерти, и к женщине приедут родственники и близкие. Но к дому было ни пройти, ни проехать.
Благодаря вашей поддержке мы смогли помочь. Отправили деньги для закупки материалов и техники: нужно было заказать два КамАЗа с щебнем. Кроме того, женщина оплатила трактор для разравнивания.
Сейчас жизнь в посёлке налаживается. МЧС восстанавливает инфраструктуру, хотя школы пока на онлайн-режиме. Детский сад работает штатно, детей развозят на машинах.

Жители Коянды благодарят читателей Orda.kz за помощь в их непростой ситуации!
Напомним, посёлок столкнулся с серьёзными проблемами из-за паводка. По словам местных жителей, это произошло по причине отсутствия арыков, а снег всю зиму практически не вывозили. Жители вышли на улицы в знак протеста, так как власти им не помогли. Однако вместо поддержки на них наложили штрафы «за участие в незаконном митинге» на суммы от 70 до 184 тысяч тенге. Всего к штрафу приговорили шестерых человек, общая сумма составила более 640 000 тенге. Самый крупный штраф редакция оплатила сама, остальным оштрафованным помогли вы.
Ранее наш корреспондент побывал в селе и узнал от местных жителей, как они справляются с затоплением. Кроме этого, сельчане рассказали про мизерные зарплаты, бездействие чиновников и небрежное отношение коммунальщиков.
Читайте также:
Лента новостей
- В Астане мужчина выстрелил из ружья в сотрудника силовых структур
- Всё-таки BilimClass: суд Алматы сообщил об «описке»
- Шесть лет тюрьмы запросили истязателю отца-инвалида в Туркестанской области
- Цены на жильё в Казахстане в 2026 году будут расти, но медленнее
- Самолёт из Алматы в Кызылорду экстренно вернули в аэропорт из-за сигнала неисправности
- «Мы не воюем»: МИД РК осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море
- Скинули два миллиарда: рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, в третий раз выставили на торги
- Kundelik — BilimClass: суд приостановил переход на новую платформу
- Тенге переоценён? Банки Казахстана втянулись в рекордные валютные торги
- ИИ не может быть директором в «Самрук-Казына» — АРРФР
- «Выпал жёлтый и розовый снег»: жители Усть-Каменогорска вновь жалуются на экологию
- Рост транзита: в Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний
- «Ты не сможешь посадить меня за решётку»: семья погибшей студентки из Шымкента требует ответа от властей
- Спектакль «Чайка»: традиция или эксперимент?
- Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью
- На кону земля и большие деньги: прокуратура Алматы не признаёт решения Генпрокуратуры и суда
- В Таиланде подъёмный кран рухнул на пассажирский поезд: есть погибшие и пострадавшие
- Депутат Айдос Сарым предложил надавить на Украину
- Морозы до −40 и снег с метелью: антициклон пришёл в Казахстан
- Дело о пытках в Атбасаре: прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор



