ОПЕК взвалила на Казахстан всю ответственность за перепроизводство нефти
Коллаж Orda.kz
Организация производителей и экспортёров нефти опубликовала новый график компенсаций для стран, которые должны будут сократить добычу нефти в соответствии с квотами. Казахстану выставили самые суровые условия, сообщает Orda.kz.
Как пишет Reuters, ограничения по добыче нефти коснутся шести государств, которые не соблюдают квоты ОПЕК+ по добыче. Помимо Казахстана, это Ирак, Кувейт, ОАЭ, Россия и Оман. Общий объём компенсаций за период до июня 2026 года составит 4 млн 779 тыс. баррелей в сутки, и большую часть придётся покрывать Астане.
Казахстану выставили наиболее жёсткие условия по сокращению нефтедобычи. Страна должна будет сократить производство на рекордные 2 млн 630 тыс. баррелей в день — это 55 % от общего объёма компенсаций. Причём до конца 2025 года квоты по сокращению производства относительно щадящие (от 10 тыс. баррелей в сутки в сентябре до 35 тыс. в декабре), а уже с января они начнут резко увеличиваться и достигнут 650 тыс. баррелей в день к июню 2026-го.
«График указывает, что в общей сложности члены организации должны будут сократить месячное производство от 190 тыс. до 829 тыс. баррелей в сутки, чтобы уложиться в квоты по добыче», — пишет Reuters.
Ранее страны ОПЕК+, включая Казахстан, договорились нарастить добычу нефти с сентября на 547 тыс. баррелей в сутки. Несмотря на мнение ряда экспертов, что республике следует выйти из сделки с нефтяным картелем, премьер-министр Олжас Бектенов ранее дал понять, что такой вопрос не стоит на повестке дня.
Читайте также:
Лента новостей
- Восемь человек погибли при взрыве на заводе в Китае
- «Таких цен ещё не было» — январские счета за тепло шокировали жителей Степногорска
- Украденная реликвия спустя годы вернулась в Египет
- Массовый падёж скота в селе под Зерендой: причину не могут установить два месяца
- Сотрудникам скорой и инфекционных служб повысят зарплату — что ещё меняется в казахстанской медицине
- Цифровая маркировка вскрыла теневой оборот лекарств в Казахстане
- Февраль без праздников — но поводов для поздравлений хватает
- Косуля с ошейником пришла в гости к сельчанину в области Абай
- Год после скандала: новая жизнь дома на Барибаева, 36 в Алматы
- Смертельный вирус нипах пересёк границу Индии: первый случай в Бангладеш
- Легковушка влетела в КамАЗ, водитель погиб — страшная авария под Петропавловском
- Спортивная форма как манифест: чему Казахстану стоит поучиться у Монголии
- Протесты против Олимпиады в Милане переросли в столкновения с полицией
- В Японии снова голосуют — в стране уже вторые парламентские выборы за два года
- Под Алматы ликвидировали крупный пожар в мебельном цехе
- Ветер и туман — прогноз погоды на 8 февраля
- Спецподразделения Казахстана уверенно стартовали на UAE SWAT Challenge в Дубае
- «Совет мира» Дональда Трампа может провести первое заседание в феврале
- США рассчитывают договориться о завершении войны в Украине до начала лета — Зеленский
- Air Astana открыла продажу билетов на рейсы в Ларнаку



