«Они капитулировали»: США прекратят бомбить хуситов в Йемене
Фото: White house.
Дональд Трамп объявил, что хуситы больше не хотят воевать. Он добавил, что решение о прекращении бомбардировки было принято после того, как группировка согласилась не прерывать важные судоходные пути на Ближнем Востоке, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
Президент США во время встречи с премьер-министром Канады Марком Карни в Белом доме заявил: Вашингтон поверит хуситам на слово, что они больше не будут взрывать корабли.
«Они просто не хотят воевать, и мы это ценим. Мы прекратим бомбардировки, они капитулировали. Но ещё более важно, что мы поверим их слову — они говорят, что больше не будут взрывать корабли, а это и была цель того, что мы делали», цитирует Трампа ВВС.
Хуситы заявление Трампа пока не комментировали.
Во вторник Израиль заявил, что нанёс новые удары по позициям хуситов в Йемене. Ударам подвергся в том числе международный аэропорт в столице страны Сане. Представитель аэропорта сказал, что он «полностью уничтожен».
Хуситы обстреливают судоходство в Красном море с тех пор, как Израиль начал военное наступление против ХАМАС в секторе Газа после нападения палестинской группировки на Израиль 7 октября 2023 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев и Путин сверили часы перед Новым годом
- Мусорный полигон как личный бизнес: бывшего акима Илийского района отправили за решётку и лишили госнаград
- Казахстан будет закупать российский газ вместо Европы
- Год запретов и рекордов: казахстанские аграрии подводят итоги
- В Казахстане создали новый орган по управлению госдолгом
- Планируют ли строить второй аэропорт в Астане, ответил Касымбек
- Алиев «кинул» Путина — мнение политолога о саммите СНГ
- Власти ограничат проведение марафонов в центре Астаны
- Смерть ребёнка в стоматологии — анестезиолог выйдет на свободу
- В аэропорту Астаны построят новую взлётно-посадочную полосу
- Строительство экопарка Талдыколь: основные работы начнут в 2026 году
- Сколько дней отдохнут школьники на зимних каникулах
- Астана экономит до 100 млн тенге в день из-за бесснежной зимы — Касымбек
- Житель Актобе оставил без воды шесть микрорайонов
- «Хватит убивать наших детей»: таджики вышли к консульству России в Германии
- Завершился суд над сотрудниками шымкентского спецЦОНа — главный фигурант скончался в СИЗО
- Женщину наказали после видео с котом в стиральной машинке
- Почему в Казахстане дорожают квартиры и что будет в следующем году
- Метро до аэропорта и ветки ЛРТ планируют построить в Алматы
- Шоколад становится казахстанцам не по карману



