«Она просто не хотела умирать»: в Караганде судят женщину, смертельно ранившую сожителя-агрессора
Фото: Elements.envato.com
Адвокат настаивает: это была вынужденная защита, а не умышленное преступление, поскольку потерпевший первым напал с ножом, сообщает Orda.kz.
В Караганде расследуется дело по факту гибели мужчины, получившего смертельное ранение от женщины, с которой он проживал в одной квартире. Как утверждает адвокат Ибрагим Садуакасов, его подзащитная действовала исключительно в целях самозащиты. Тем не менее ей грозит от восьми до 12 лет лишения свободы.
События произошли 2 января 2025 года. По словам защитника, женщина находилась в длительных абьюзивных и созависимых отношениях с мужчиной. В тот день будучи пьяным он в очередной раз избил её, а затем схватился за нож и ударил в грудную клетку. Женщина инстинктивно подставила руку и получила колотое ранение.
Когда мужчина замахнулся повторно, женщина вырвала у него нож и, защищаясь, нанесла удар в правый бок. Она сразу же вызвала скорую и полицию, пыталась самостоятельно остановить кровотечение у себя и у сожителя.
Оба были госпитализированы, но в пять утра следующего дня семейный дебошир скончался от обильной кровопотери. На его сожительницу завели дело по части 3 статьи 106 Уголовного кодекса РК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть»). Её задержали 4 января и поместили в ИВС. Через два дня суд санкционировал арест, но позднее меру пресечения изменили на домашний арест.
С тех пор, по словам адвоката, прошло три месяца, а расследование застопорилось. Все семь заявленных защитой ходатайств остались без рассмотрения. Прокуратура отказалась переквалифицировать статью на 112 часть 2 («Превышение пределов необходимой обороны»).
«Как П., ростом 163 см и весом 62 кг, должна была отбиться от мужчины под 100 кг, вооружённого ножом, в квартире на девятом этаже? Ей вменяют умысел, но игнорируют контекст, в котором она спасала свою жизнь», написал Садуакасов в Instagram.
Редакция Orda.kz направила официальный запрос в департамент полиции Карагандинской области. Ответ на момент публикации не получен.
Ранее мы писали, что в Павлодаре на скамье подсудимых оказалась беременная женщина, также заявившая о самообороне. Асем Алимбаева ударила мужа ножом, утверждая, что он избивал её и пытался сбросить с лестницы. Несмотря на заключение экспертизы о необходимой обороне, дело квалифицировали как «умышленное убийство».
Читайте также:
Лента новостей
- Водителю стало плохо за рулём: в Алматы произошло смертельное ДТП с автобусом
- Вице-министром искусственного интеллекта и цифрового развития назначен Гиззат Байтурсынов
- Токаев прилетел в Бельгию на переговоры с лидерами ЕС
- Казахстан готов помочь Катару после взрыва на крупнейшем СПГ-комплексе
- На ремонт многоэтажек в Казахстане могут дополнительно потратить 20,7 млрд тенге
- Смертельное ДТП в Алматы: Александру Паку вынесли приговор
- Новорождённый умер после травмы при родах в Алматинской области? В больнице начали проверку
- Канцлер Германии больше не жалуется на оскорбления в интернете после пяти тысяч заявлений
- Пас скот и оказался в больнице: 5-летний мальчик рассказал об издевательствах в Акмолинской области
- После проверки 711 абитуриентам аннулировали результаты ЕНТ в Казахстане
- Оператор ЛРТ в Астане ищет деньги в Китае
- Казахстан впервые примет чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию
- Дым от лесных пожаров в России накрывает восток Казахстана
- 102 человека оказались в больницах Актюбинской области после посещения ресторана
- От энергетики до ИИ: Токаев о будущем партнёрства Казахстана и ЕС
- Лукпана Ахмедьярова доставили на медосвидетельствование после остановки автомобиля в Уральске
- Утечка нефти произошла в Каспийском море у берегов Азербайджана
- В Казахстане построят 250 придорожных станций за 180 млрд тенге
- Кир Стармер объявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании
- Закон есть, условий нет: жители Карагандинской области не могут пройти техосмотр скутеров



