«Он два года терпел травлю»: мать школьника из Атырау объяснила, почему её сын напал на одноклассницу
Иллюстрация: DALL-E
В Атырау продолжают обсуждать инцидент в школе BINOM имени Конаева, где девятиклассник напал на одноклассницу с ножом. Мать подростка утверждает, что её сын на протяжении двух лет подвергался буллингу, однако, по её словам, школа не предприняла достаточных мер, сообщает Orda.kz.
По её словам, травля началась ещё в седьмом классе. Одна из учениц систематически дразнила подростка, упоминая видео из TikTok, затем подключились другие. Девочки обсуждали внешность, походку и поведение мальчика.
«Его обсуждали из-за внешности, даже из-за подростковых проблем с кожей. Это продолжалось долго»,рассказала мать.
Семья обращалась к учителям, просила подключить психолога. В ответ слышали, что это обычный подростковый период. Мать также утверждает, что отдельные педагоги сами использовали те же выражения, которыми дразнили мальчика.
До перевода в BINOM подросток хорошо учился и проявлял способности в гуманитарных предметах. В 2023 году он не поступил в школу для одарённых детей, и семья выбрала BINOM, рассчитывая на сильную образовательную среду. Однако после перехода поведение сына изменилось. Сначала это списывали на стресс, но потом он начал жаловаться на давление со стороны одноклассниц.
С начала года состояние ухудшилось: подросток жаловался на боли, опаздывал в школу, избегал общения. В декабре классный руководитель сообщил, что мальчик отказывается сидеть рядом с девочками.
«Он говорил, что не только его буллят, есть и другие дети. Хотел доучиться до конца»,отмечает мать.
Семья рассматривала перевод в другую школу, но не успела принять решение. После этого произошёл инцидент, который сейчас расследуют. Мать считает, что нападение стало следствием длительного психологического давления, и настаивает: школа должна была раньше обратить внимание на ситуацию.
Читайте также:
Лента новостей
- Пять лесных пожаров произошли за сутки в Казахстане
- Две авиакатастрофы за день: во Франции и Саудовской Аравии погибли 25 человек
- Двое пострадали при обрушении потолка на старом железнодорожном вокзале в Астане
- Ремонт со стрельбой в Костанае: полиция не обнаружила оружия в квартире
- Привести ВС в боевую готовность: Минобороны Казахстана предупредило об учениях
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах: задержанных подростков отправили под домашний арест
- Сериал «Я тебя отыщу»: найти сына или умереть
- Мешает проезду спецтехники: в Шымкенте начали бороться с беспорядочной парковкой
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау



