Олигархи Клебанов и Кан теряют активы

Акимат Петропавловска забирает теплосети у структуры бизнесменов, сообщает Orda.kz.
По данным Петропавловск News, ТОО «Петропавловские тепловые сети» передают в собственность города. В пресс-службе акимата подтвердили, что переговоры действительно ведутся, но подробности сделки и её стоимость пока не раскрывают.
Сейчас «Петропавловские тепловые сети» принадлежат АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», которое входит в структуру ЦАЭК. Контрольный пакет акций корпорации находится у АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» (ЦАТЭК), которой владеют предприниматели Александр Клебанов и Сергей Кан.
«Именно Клебанов принимает решения по предприятиям, связанным с ТЭЦ-2 Петропавловска».
В акимате отмечают, что передача теплосетей в муниципальную собственность позволит снизить износ инфраструктуры, сдержать рост тарифов для населения, привлечь государственные средства на модернизацию.
«Это стратегически важно для надёжного теплоснабжения Петропавловска»,говорится в сообщении пресс-службы акимата.
Среди условий сделки — сохранение всех трудовых прав сотрудников, бесперебойная работа сетей и отсутствие долгов предприятия.
Передачу планируют завершить до конца 2025 года. После подписания всех документов акимат обещает официально проинформировать общественность.
«Хочется верить, что возврат ТОО „Петропавловские тепловые сети“ на баланс города действительно даст дополнительный импульс развития инфраструктуры. Хочется уже посмотреть на Петропавловск, в котором осенью не ремонтируют месяцами старые изношенные трубы»,
отмечает регионально издание.
Клебанов и Кан уже теряли активы, связанные с теплосетями. Олигархи продали акимату Экибастуза энергетическое предприятие за 200 тысяч тенге. Произошло это после коммунального коллапса в 2022 году. Тогда авария на местной ТЭЦ оставила без тепла часть города. Это вызвало волну критики в адрес собственников.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцы на день останутся без радио и телевидения
- «Ни одного стёклышка не разбила»: что происходит с Айгерим Тлеужан в колонии
- Первый рабочий день стал последним: подросток погиб на стройке в Астане
- Военные захватили власть на Мадагаскаре
- «Это не частная схема»: депутат Бапи пересмотрел свою позицию по ЕСУ
- Автора скандальных постов о казахах начали судить в Караганде
- Олигархи Клебанов и Кан теряют активы
- Судье стало плохо: оглашение приговора по делу Кушеева и Каримова перенесли
- Трижды проходила медосмотр в школе: девятиклассница родила в Актюбинской области
- Азербайджан готов в четыре раза увеличить транзит казахстанской нефти
- Бизнесмен Кайрат Реимов рассказал про Гаджиева на «Хоргосе» и дал совет президенту
- «После убийства Шерзата заключённых уговаривали оговорить Хасана» — адвокат
- Самый богатый бизнесмен Казахстана теперь владеет четвертью акций Kcell
- После кошмара в Кызылкайрате сменился прокурор Талгарского района
- От банкира до чиновника: новый аким Семея — кто он?
- Наш слон: кости мамонта нашли в Акмолинской области
- Работать в Турции казахстанцам станет проще
- Нацбанк и правительство по-разному смотрят на пожирающую Казахстан инфляцию
- Цой жив, он устроился в Акорду
- Алматинское метро установило рекорд благодаря матчу «Кайрата» с «Реалом»