Около 400 рабочих «Sicim» ушли в отпуск без содержания
После пяти дней забастовки около 400 рабочих компании «Sicim» ушли в отпуск без содержания, еще 9 человек написали заявление об увольнении.
Об этом порталу «Мой ГОРОД» рассказала менеджер проекта ККS-Sicim Роза Кагирова. По ее словам, все, о чем было оговорено с работниками компании, было задокументировано.
В частности, в приказе говорится о том, что с 1 февраля пройдет индексация заработной платы на 20 процентов, уравняют часовую тарифную ставку всем монтажникам технологического трубопровода и монтажникам стальных и железобетонных конструкций, утвердят маршрут автобуса сообщением Аксай - Уральск - Аксай в дни перевахтовки. Также с 1 августа повысят зарплату работникам еще на 10 процентов и при успешном завершении строительных работ по итогам календарного года выплатят работникам премию в размере средней заработной платы.
«На сегодня около 400 сотрудников ушли в отпуск без содержания по собственной инициативе, еще девять человек написали заявление на увольнение по собственному желанию. Все эти дни, начиная с 16 января и до сегодняшнего, технический персонал (столовая, прачечная и так далее) компании работал в штатном режиме. Завтраком, обедом и ужином были обеспечены абсолютно все рабочие, а это порядка 1900 человек. В свою очередь мы не намерены как-то устанавливать и преследовать инициаторов забастовки. С завтрашнего дня люди выйдут на работу», - сообщила Роза Кагирова.
Напомним, забастовка рабочих «Sicim» с требованием повысить заработную плату на 50% началась 16 января. Руководство компании на это не пошло, но пообещало с февраля проиндексировать зарплату на 20%, а с августа еще на 10%.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
