Охранника бара, подозреваемого в изнасиловании, задержали за новое преступление в Алматы

Охранника бара, который оказался подозреваемым в изнасиловании жительницы Алматы, задержали за новое преступление, рассказали адвокаты потерпевшей, сообщает корреспондент Orda.kz.
По делу жительницы Алматы, которая заявила о том, что охранник бара изнасиловал ее, угрожая ножом, появились новые подробности. Напомним, пострадавшая была вынуждена назвать свое имя, открыть лицо и обратиться к президенту Казахстана с просьбой остановить произвол правоохранительных органов. Органы прокуратуры дважды отказались признать мужчину подозреваемым и отпустили его на свободу в статусе свидетеля с правом на защиту.
Как стало известно адвокатам девушки, охранник бара, находясь на свободе, вновь совершил тяжкое преступление. Его взяли под стражу.
«2 ноября мы были на приеме прокурора района и говорили о том, что этот человек опасен для общества, что есть высокий риск совершения им нового эпизода, но нас не услышали. Мы показали прокурорам скриншот его сторис в Instagram, где охранник бара, после того как его отпустили, выложил свое фото с гифкой ножа, подписав «Порядок наводить приехали», но и это не убедило прокуроров», — рассказала юрист Алия Омарова.
Адвокаты сообщили, что мужчину задержали за тяжкое насильственное преступление против собственности.
«Две недели назад мы твердили прокурорам, что он опасен для общества. Но нас не слушали и говорили, что недостаточно фактов. Изнасилование в подъезде под угрозой убийства, телесные повреждения жертвы, нож, найденный при нем, видео изнасилования, снятое им на камеру — этого оказалось недостаточно для предъявления обвинения. В итоге, почувствовав безнаказанность, тот самый охранник бара спустя несколько дней вновь совершил дерзкое и тяжкое преступление», — пояснила адвокат Жанна Мухамади.
Сама потерпевшая уверена, что это прямая вина сотрудников прокуратуры Алмалинского района Алматы:
«Уважаемые прокуроры, вы совершили ошибку, отпустив его на свободу, а он совершил новое преступление. И после этого вы все еще не верите мне? Безнаказанность порождает вседозволенность! Я не доверяю прокуратуре района, так как боюсь, что мое дело развалят, и прошу передать надзор за делом вышестоящему прокурору. Я прошу защитить не только меня, но и всех граждан от опасного человека», — поделилась пострадавшая девушка.
Журналист редакции Orda.kz обратился за комментарием в департамент полиции Алматы.
Напомним, мы сообщали, что потерпевшая по делу об изнасиловании выдвинула обвинения против полиции и прокурора. Сторона защиты заявила, что охранник бара В-52 изнасиловал девушку, угрожая убийством с применением ножа. Алматинка рассказала, что «полицейские запугивали ее и пытались заставить отказаться от заявления».
Лента новостей
- В Атырау требуют выносить АЗС за пределы города
- В горах Алматы появились первые капсульные домики для круглосуточного дежурства спасателей
- В Петропавловске повредили ЛЭП — 28 тысяч потребителей остались без света
- Чиновника из акимата Тараза признали виновным, но наказания он избежал
- 400 фильмов и Walt Disney: «Казахтелеком» расширяет казахоязычную медиатеку
- Сразу несколько представителей животного мира попали в объектив фотоловушки
- Трагические страницы истории: День памяти жертв политических репрессий и голода
- Стало известно о состоянии пострадавших при пожаре на АЗС в Кульсары
- «Приведите документы в порядок»: на суде по продаже почек врачи и нотариус валят всё друг на друга
- Коммерческая суверенная AI-фабрика: NVIDIA анонсировала сотрудничество с казахстанской компанией
- В Астане 1 июня перекроют улицы на время проведения полумарафона
- На Хоргосе водитель остался с поломанным автобусом, счётом на 250 тысяч и в больнице
- Жертв политических репрессий почтили в Алматы
- Токаев осмотрел экспозиции музейно-мемориального комплекса АЛЖИР
- Макрон получает пощёчину, ИИ делает шоу, а казахстанцам дарят квартиры: чем жили соцсети на этой неделе
- Назарбаев снова у Путина. Экс-аким Досаев в опале? Почему Казахстан опередил Африку — спасибо СССР?
- Президент посетил музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР
- Завтра лето: сколько дней отдохнут казахстанцы в первый месяц
- Не опять, а снова: в Атырау вновь спасают рыбу от гибели
- «Ты мне должна!» В Алматы родители поймали директрису Gasyr — она запускала новый проект вместо выплат