Охранник бара изнасиловал, угрожая ножом: почему затягивается суд?
Обвиняемый в изнасиловании жительницы Алматы должен был предстать перед судом 5 февраля. Однако процесс, который проходит в закрытом режиме, отложили в очередной раз. Об этом корреспонденту Orda.kz рассказала адвокат потерпевшей.
О происшествии алматинка заявила в полицию в августе прошлого года. По её словам, она возвращалась домой из бара, когда к ней подошёл молодой человек. Представившись охранником заведения, он предложил проводить до дома. В подъезде мужчина, угрожая ножом, изнасиловал её.
Адвокат потерпевшей рассказала, что суд по рассмотрению этого дела отложили во второй раз.
«Причины разные: то не было переводчика, так как подсудимый владеет только казахским языком, то сегодняшнее (заседание) отложили из-за отсутствия электричества в следственном изоляторе. Тем не менее судебное заседание не может начаться уже второй раз, и мы не знаем истинных причин, что беспокоит нас», — поделилась Жанна Мухамади.
Сама Улжан говорит, что устала «жить в ожидании справедливости». Она надеется, что перенос суда связан с объективными причинами.
«Я очень разочарована тем, что заседание суда переносится в очередной раз. Уже более полугода живу в страшном стрессе и до сих пор не могу оправиться от произошедшего. Я надеюсь на скорейшее и справедливое рассмотрение суда. Насильник должен быть наказан»,
сказала девушка корреспонденту редакции.
По сведениям адвоката Жанны Мухамади, подозреваемому предъявлено несколько обвинений:
- «Изнасилование, соединенное с угрозой убийством» — часть 2 статьи 120 УК РК;
- «Насильственные действия сексуального характера, совершенные с угрозой убийством» — часть 2 статьи 121 УК РК;
- «Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего» — пункт 1 части 2 статьи 191 УК РК.
Ранее мы писали, что потерпевшая по делу об изнасиловании выдвинула обвинения против полиции и прокурора. Как утверждает девушка, «полицейские запугивали её и пытались заставить забрать заявление».
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



