Официально: Борис Джонсон ушел с поста премьер-министра и главы консервативной партии
Источник: Reuters
Премьер-министр Великобритании выступил с заявлением перед главной резиденцией правительства на Даунинг-стрит, в окружении жены Кэрри, годовалой дочки Роми и членов правительства.
Утром 7 июля сразу несколько авторитетных СМИ Британии сообщили о готовящемся заявление Бориса Джонсона об уходе с поста премьер-министра Великобритании.
Уже днем Джонсон собрал пресс-конференцию перед зданием резиденции правительства на Даунинг-стрит, 10, и сообщил, что покидает пост премьера и главы правящей консервативной партии.

«Хочу сказать всем, кто проголосовал за нас в 2019 году, в особенности тем, кто голосовал за партию консерваторов впервые, спасибо большое за такой мандат — стать самой большой консервативной партией с 1987 года и получить самое большое количество голосов с 1979-го. И причина, почему я так долго принимал это решение в течении последних дней, кроется в том, что я чувствую ответственность за свою работу, за обязанности и цели поставленные передо мной и правительством, мы хотели бы продолжить делать то, что пообещали в 2019 году», — заявил Джонсон.
Он также анонсировал, что уже на следующей неделе состоится круглый стол для начала процедуры выборов нового кандидата на пост премьер-министра. Борис Джонсон занимал должность премьер-министра Британии 2 года 349 дней.
Борис Джонсон также подчеркнул, что Британия продолжит оказывать помощь Украине «столько, сколько потребуется». Премьер также не обделил вниманием своих коллег и поблагодарил за работу, отметил свою жену Кэрри, их годовалую дочь и всю семью, которая поддерживала Джонсона на посту премьер-министра.

Премьер-министр Британии и глава консервативной партии Борис Джонсон был вынужден подать в отставку на фоне гей-скандала. На прошлой неделе стало известно, что заместитель координатора парламентской фракции консерваторов Крис Пинчер в состоянии алкогольного опьянения домогался двух мужчин в общественном заведении. На этом фоне он покинул свой пост, а Джонсону пришлось извиняться. При этом выяснилось, что премьер был в курсе того, что Пинчер уже был фигурантом расследования о домогательствах, но всё равно выдвинул его на высокий правительственный пост.
После этого один за другим министры начали подавать в отставку, так как «утратили доверие» к действующему премьеру. Число подавших в отставку чиновником достигло 30. К ним присоединился даже кот Ларри, живущий в резиденции премьеров на Даунинг-стрит.
Премьер не раз оказывался в центре скандала. Так, например, во время пика пандемии и коронавирусных ограничений по всей Британии премьер отличился пышными вечеринками в обход всех ограничений.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе



