«Одноразовый никах»: на инцидент в мечети Актобе отреагировали в ДУМК

cover Коллаж Orda.kz

Муфтият выпустил заявление спустя шесть дней после случившегося, сообщает Orda.kz.

Официальный комментарий по поводу приставаний в мечети Актобе к местной жительнице Эммануэлле Наурызбаевой Духовное управление мусульман Казахстана опубликовало на официальной странице в фейсбуке. 

«Мечеть — это священное место поклонения и духовного воспитания, где каждый обязан проявлять уважение и соблюдать нормы нравственности. В исламском учении любые оскорбления и грубые высказывания, особенно в адрес женщин, категорически осуждаются и считаются недопустимыми. Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) осуждает действия мужчины, допустившего некорректные высказывания в адрес девушки в Актобе. Подобное поведение противоречит не только нормам ислама, но и общепринятым принципам морали и человечности»,  говорится в официальном заявлении.

В ДУМК призвали верующих к сдержанности и благоразумию, а также напомнили, что недопустимо распространять недостоверную информацию.

Инцидент с жительницей Актобе Эммануэллой Наурызбаевой произошёл в мечети «Нур-Гасыр» 25 июля. На выходе из здания ей преградил путь мужчина, предложив заключить «одноразовый никах» для интимной близости. 29 июля над мужчиной состоялся суд, его арестовали на пять суток. 

Информацию о случившемся в мечети девушка опубликовала у себя в инстаграме. После чего пожаловалась на травлю — как в Сети, так и в личном общении. Как рассказала Эммануэлла, её обвиняли в том, что она публично рассказала о приставаниях вместо того, чтобы промолчать. Тем, кто её унижал и преследовал, девушка пригрозила судом. 

 Читайте также: 

Лента новостей

все новости