Одна из компаний Тимура Турлова сократила десятки сотрудников

cover Фото: Timurturlov.com

Технологическая компания CITIX сократила десятки сотрудников. Казахстанская IT-фирма – один из активов Тимура Турлова, миллиардера и основателя Freedom Holding, сообщает Orda.kz.

Компания, в которой Турлов приобрёл 30 % доли в 2022 году, не делала официальных заявлений о сокращениях, однако информация об увольнениях распространилась в социальных сетях и Telegram-каналах. 

В одном из постов в Threads якобы супруга уволенного сотрудника обвинила руководство CITIX в нарушении трудового законодательства. Она утверждает, что сотрудников компании вынудили уйти без компенсации.

Публикация набрала больше сотни комментариев: некоторые пользователи обращают внимание на то, что аккаунт создан в марте 2025 года, и называют его фейковым. Другие предполагают, что автор поста опасается раскрывать свои данные. Однако вызывает вопросы и то, что официальный ответ компании в аккаунте по каким-то причинам скрыт.

В своей публикации женщина обратилась к Тимуру Турлову с просьбой разобраться в ситуации, которая бросает тень на его репутацию.

«Многим эта компания известна как рекламный оператор с вертикальными конструкциями по Алматы и Астане, а также другими форматами рекламы. В прошедшую пятницу в компании были уволены около 30 человек, всех заставили писать заявление по собственному желанию, без компенсаций, сотрудники должны были покинуть компанию одним днём. Компания не выпускает официальные заявления о сокращении, так как продолжает привлекать средства на бирже. Из-за подобных шагов много ребят остаются без средств к существованию, ряд из них вынуждены покинуть страну, являясь иммигрантами, сбежавшими от войны в соседнем государстве. Подобные шаги нарушают Трудовой кодекс, Конституцию и права людей, помимо того, что это бесчеловечно», утверждается в публикации. 

В самой компании информацию о сокращениях не опровергают, однако развёрнутый комментарий оперативно предоставить не смогли. PR-директор CITIX Леонид Нигматуллин подчеркнул, что сотрудников принимают и увольняют в соответствии с законодательством. 

«Все сокращения прошли в рамках трудового законодательства РК, все компенсации начислены. Мы также открыты к тому, чтобы ответить на все возникающие вопросы, претензии или предложения сотрудников».

В CITIX предложили дождаться официального ответа на остальные заданные вопросы, пообещав опубликовать его в ближайшее время.  

Компания CITIX, известная своими рекламными технологиями, активно развивает международное присутствие. В СМИ компанию называют одним из главных новаторов рынка. Летом 2024 года появлялась информация, что CITIX вместе с оманской Oman Oil Marketing Company и подразделением холдинга Al Hajiry собирается установить 300 интеллектуальных смартбордов, специально адаптированных для нужд стран Ближнего Востока и Африки. CEO компании Яна Шойбекова заявляла, что в будущем фирма планирует запустить пилотный проект в США.

В конце 2023-го CITIX стала первой технологической компанией с юрисдикцией в Казахстане, получившей инвестиции в США. На встрече с президентом Касым-Жомартом Токаевым в феврале 2024-го директор по развитию продуктов Рауль Линдт рассказывал о намерении сделать CITIX первой технологической компанией-единорогом из Казахстана с капитализацией свыше миллиарда долларов. Также он рассказывал о планах по строительству завода для производства гаджетов.

Ранее стало известно, что компанию Тимура Турлова обязали выплатить 694 млн тенге.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости