Одиночный пикет у прокуратуры устроил родственник задержанного полицией Алматы

Протестующий Багдат Орынбаев утверждает, что его брата незаконно держат в ИВС Департамента полиции Алматы
По его словам, Бахытжана задержали 19 апреля за дело, которое было закрыто ещё в 2019 году по статье 106 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» УК РК. Тогда его брата допрашивали, но не опознали. Теперь же опять вспомнили о нём. Впрочем, 4 мая брат получил постановление об освобождении под залог, однако не прошло и суток, как мужчину вновь взяли под стражу, сообщает Orda.kz.
«Мы внесли залог, решение суда об освобождении уже есть. Но следственный отдел Департамента полиции Алматы его вновь задержал. Сейчас он в ИВС ДВД. Уже решение было принято, что нет на него никаких доказательств тому, что он причастен к этому делу. Начальник следственного отдела Дулат и следователь Санжар задержали его», – говорит пикетчик.
Брат задержанного утверждает, что Бахыт Орынбаев совершенно не был причастен к этому делу ни пять лет назад, ни сейчас:
"Ещё в 2018 году Бахыта вызвали не как свидетеля, а непонятно как кого. Там некоему гражданину другие нападавшие в масках нанесли ножевые ранения. В первый раз его потерпевший не опознал. Теперь в 2023 году по заявлению потерпевшего повторно проводят опознание. И теперь потерпевший, несмотря на то, что нападавшие были в масках, говорит, что по глазам узнал моего брата".
Он также добавил, что следователь Сагындыков провёл очную ставку без участия Бахыта, после чего признал его подозреваемым. В суде ему назначили меру пресечения в виде содержания в СИЗО, но позднее в суде апелляционной инстанции изменили меру пресечения на залог.
"Спустя пять дней выпустили, но потом тут же два опера выходят и говорят: "Пройдемте в ИВС. Дело будет переквалифицировано как покушение на убийство". Но до сих пор этой переквалификации нет", – сообщил протестующий.
К слову, спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и, расспросив Багдата о пикете, уехали.

А через 20 минут подошли двое граждан. Женщина представилась сотрудницей акимата, а мужчина – старшим инспектором полиции. Они попросили Багдата прекратить пикет в связи с тем, что он нарушает порядок проведения мирных собраний. Этим Багдат Орынбаев завершил одиночный пикет.
Лента новостей
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию