Обналичили 2,5 млрд тенге: предполагаемого члена ОПГ вернули из Южной Кореи

cover Иллюстрация: ИИ

АФМ вернул Улана Байболова при содействии Интерпола, суд отправил его под стражу, сообщает Orda.kz.

Агентство по финансовому мониторингу экстрадировало из Южной Кореи Улана Байболова. Его подозревают в участии в организованной преступной группе, которая обналичивала деньги через подставные компании. Байболова ранее объявили в международный розыск. Вернуть его удалось при содействии Интерпола. Суд арестовал подозреваемого.

Как работала схема

По версии следствия, участники группы покупали и переоформляли предприятия на номинальных руководителей. Через банковские счета этих фирм проводили финансовые операции, вносили ложные данные в налоговую отчётность и обналичивали деньги.

«Одной из компаний, которую использовали в этой схеме, стало ТОО „Сфера". Участники группы обналичили со счетов предприятия более 2,5 млрд тенге, а сумма доначисленных налогов превысила 1 млрд тенге»,рассказали в АФМ.

По данным ведомства, в 2014 году Байболов занял должность заместителя директора ТОО «Сфера».

Ранее мы писали, что агентство по финансовому мониторингу раскрыло в Усть-Каменогорске схему обналичивания денег через фиктивные счета-фактуры.

Читайте также:

Лента новостей

все новости