Обменники не принимают доллары: что делать казахстанцам?
Фото: Elements.envato.com
Начался сезон отпусков, и многим казахстанцам потребовалось срочно менять валюту. В то же время обменные пункты часто отказываются принимать некоторые долларовые купюры. В Нацбанке объяснили, как поступать в таких ситуациях, сообщает Orda.kz.
Как напомнили в НБ РК, по действующим правилам валютных операций годными к обращению признаются банкноты, которые являются законным средством наличного платежа на территории соответствующей страны-эмитента и соответствуют полному описанию, указанному в справочных материалах.
Есть два исключения: так называемые неплатёжные купюры (выведенные из обращения) и негодные банкноты (порванные, сильно повреждённые и так далее). С полным перечнем признаков, по которым купюру могут признать негодной, можно ознакомиться по ссылке.
Покупать и обменивать такие бумажные деньги могут только уполномоченные банки, у которых есть договоры на проведение инкассовых операций. При этом комиссия за обмен не должна превышать десяти процентов от номинальной стоимости.
Обменные пункты и банки не имеют права устанавливать ограничения по номиналу и году выпуска иностранных банкнот — например, не принимать стодолларовые купюры, напечатанные до 2000 года. Более того, казахстанцам по закону не могут отказать в покупке или продаже валюты при наличии достаточных средств и удостоверения личности (есть исключения, но они связаны с законодательством о борьбе с отмыванием денег). При отказе в обслуживании нужно обратиться с жалобой в местный филиал Нацбанка.
Очевидно, разъяснения НБ касаются в первую очередь «белых» долларов — купюр старого образца, которые вышли из оборота во многих странах. В некоторых государствах, куда часто ездят казахстанцы, «белые» доллары до сих пор в ходу, и это может затруднять их обмен при возвращении с валютой из-за границы. В начале февраля Нацбанк отчитался о том, что отправил за рубеж невостребованные купюры на 48 млн долларов.
Читайте также:
Лента новостей
- Экс-аким Актюбинской области Тугжанов поехал послом в Узбекистан
- На Алаколе построят дамбу за три миллиарда тенге
- 266 миллиардов за арабскими печатями: кто на самом деле строит ТЭЦ-3 в Алматы
- Дело «водочного короля»: суд в Таразе вынес приговор Султану Махмадову
- Во Франции запретят детям до 15 лет регистрироваться в соцсетях
- Краснокнижная туркестанская рысь попала в объектив фотоловушки
- Грозы и дожди: прогноз погоды на 22 июля
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования



