Обменники не принимают доллары: что делать казахстанцам?
Фото: Elements.envato.com
Начался сезон отпусков, и многим казахстанцам потребовалось срочно менять валюту. В то же время обменные пункты часто отказываются принимать некоторые долларовые купюры. В Нацбанке объяснили, как поступать в таких ситуациях, сообщает Orda.kz.
Как напомнили в НБ РК, по действующим правилам валютных операций годными к обращению признаются банкноты, которые являются законным средством наличного платежа на территории соответствующей страны-эмитента и соответствуют полному описанию, указанному в справочных материалах.
Есть два исключения: так называемые неплатёжные купюры (выведенные из обращения) и негодные банкноты (порванные, сильно повреждённые и так далее). С полным перечнем признаков, по которым купюру могут признать негодной, можно ознакомиться по ссылке.
Покупать и обменивать такие бумажные деньги могут только уполномоченные банки, у которых есть договоры на проведение инкассовых операций. При этом комиссия за обмен не должна превышать десяти процентов от номинальной стоимости.
Обменные пункты и банки не имеют права устанавливать ограничения по номиналу и году выпуска иностранных банкнот — например, не принимать стодолларовые купюры, напечатанные до 2000 года. Более того, казахстанцам по закону не могут отказать в покупке или продаже валюты при наличии достаточных средств и удостоверения личности (есть исключения, но они связаны с законодательством о борьбе с отмыванием денег). При отказе в обслуживании нужно обратиться с жалобой в местный филиал Нацбанка.
Очевидно, разъяснения НБ касаются в первую очередь «белых» долларов — купюр старого образца, которые вышли из оборота во многих странах. В некоторых государствах, куда часто ездят казахстанцы, «белые» доллары до сих пор в ходу, и это может затруднять их обмен при возвращении с валютой из-за границы. В начале февраля Нацбанк отчитался о том, что отправил за рубеж невостребованные купюры на 48 млн долларов.
Читайте также:
Лента новостей
- Как наказали жительницу Тараза за инсценировку серьёзного преступления
- Это не высокая кухня — Токаев раскритиковал применение Устава ООН
- Директор и бухгалтер сельского клуба годами крали деньги под видом зарплат в Кызылординской области
- Казахстанцам начнут направлять налоговые уведомления с мая
- Ряд тяжких преступлений: в МИД РК прокомментировали пожизненный срок 22-летнего казахстанца в Дубае
- Обезображенный труп женщины нашли около Аксуского завода ферросплавов
- ИИН казахстанцев планируют писать на чеках аптек и клиник
- Токаев рассказал, сколько в Казахстане барсов
- В Мангистау пытаются отменить тамаду из-за слитого хоум-видео
- Атомный киловатт обойдётся казахстанцам в 90 тенге — эксперт
- Основателя ЛГБТ-бара Амира Шайкежанова приговорили к пяти годам лишения свободы
- Убийство в Талгаре: полицейские завели два уголовных дела и задержали подозреваемых
- Казахстанские коллекторы прятали миллиардные доходы под видом возврата долгов
- Аким Караоткеля ушёл «по собственному желанию» после скандала с визитом к активистке
- Родные 20-летней жертвы предположительно группового убийства в Талгаре требуют расследования
- В Астане семилетний мальчик бегал с ножом за людьми: родителей оштрафовали
- «Казахмыс» улучшает показатели после смены управления
- Более 100 млн тенге «пропали» на стройке электросетей в Жамбылской области
- Депутаты получат больше власти в РК
- В автошколах по всей стране приостановили подготовку учебных групп из-за нарушений



