Обмен долями: иностранные компании могут получить предложение
Фото: elements.envato.com
Доли иностранных компаний в Тенгизе, Кашагане и Карачаганаке предложат обменять на замороженные Западом российские активы, сообщает Orda.kz.
С таким предложением выступил альянс предпринимателей «Парасат», готовящий обращение нефтегазовому совету при президенте Касым-Жомарте Токаеве.
Авторы инициативы отмечают, что вырученные средства от пересмотра контрактов можно будет направить на реализацию запланированных программ и реформ.
«Они есть у России, точнее те $300 млрд, которые Запад заморозил на своих счетах. Разморозят их, судя по ужесточению санкций, нескоро (ещё и хотят передать замороженные ЗВР Украине). Предложение простое: Россия могла бы выкупить доли иностранных компаний в Тенгизе, Карачаганаке и Кашагане за счёт этих средств», говорится в проекте обращения.
Какие плюсы от сделки?
В случае если Россия получит согласие от иностранных нефтегазовых компаний, замороженные средства конвертируются в активы, приносящие стабильный доход. Плюсы для Запада — получение денег за свои доли. Казахстан сможет улучшить условия по контрактам.
В обращении отмечается, что эта мера может помочь построить первую в Казахстане атомную электростанцию в сотрудничестве с российским «Росатомом», так как за счёт размороженных российских средств возможно договориться о подписном бонусе в 15 млрд долларов.
Авторы проекта предлагают включить предложение в разрабатываемый в настоящее время национальный план развития до 2029 года и обсудить его на площадках правительства и обеих палат парламента.
Читайте также:
Лента новостей
- Задержку выплат по уходу за ребёнком прокомментировали в Минтруда
- «Быстро и жестоко»: Трамп пригрозил уничтожить иранские корабли при попытке прорвать блокаду
- Крах, долги и перезапуск: что происходит с месторождением Коктасжал
- «Самрук-Казына» привлекла на AIX 3 млрд юаней и установила рекорд
- В Алматы закрыли доступ на территорию бывшего рынка «Рахат»
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск этих продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы
- Технику из бывших активов олигархов из списка Forbes вернули государству в Экибастузе
- В Казахстане замедлился рост торговли
- Какую погоду ожидает синоптики в Казахстане в ближайшие дни
- Четыре новых аэропорта построят в Казахстане до 2028 года
- Суд дал 2,5 года водителю, из-за которого один человек погиб, а другой стал инвалидом
- Венгерский форинт взлетел после поражения Орбана



