Обманули более 300 дольщиков: приговор по делу ЖК «Сафина» огласили в Актобе

Приговор по делу об обмане более 300 дольщиков ЖК «Сафина», куда люди вложили свыше трёх миллиардов тенге, огласили в Актобе, сообщает корреспондент Orda.kz.
В суде № 2 Актобе сегодня вынесли приговор в отношении застройщиков Бауыржана Каримова и Абата Жарасханова. За мошенничество в особо крупном размере суд приговорил их к 6,8 и 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии среднего режима.
Из обвинения следует, что Каримов собрал более 2 миллиардов 933 миллиона тенге у 312 пайщиков. Людям обещали построить четыре многоэтажных дома. Сбор средств вёлся с 2019 по 2022 годы. За это время он частично построил два корпуса, после чего остановил стройку по всем объектам. Позже в качестве инвестора появился Жарасханов. Он обещал достроить дома, для этого он собрал с людей ещё 227 миллионов тенге. Но в итоге строительство, по словам пострадавших, даже не было начато.
«Из обещанных четырёх домов, на которые были собраны средства пайщиков, частично застроили корпусы 2 и 4. По всем остальным корпусам строительство не доведено до конца. По ним ГАСК считает, что допущены нарушения, отказываются принимать их», сообщил судья суда № 2 Актобе Темиржан Алданов.
В суде Бауыржан Каримов признал вину в совершении мошенничества. Абат Жарасханов не признал. Суд обязал их возместить ущерб пострадавшим в полном объёме. Для этого пострадавшие, после того как их признали таковыми, должны обратиться в суд по гражданским делам.
«Нам нужно было, чтобы нас признали потерпевшими, теперь дальше будем ждать шагов от ТОО "КурылысСтрой". Эта компания была открыта за счёт акимата, чтобы завершить строительство наших проблемных домов», рассказала жительница Актобе Галия Кабдрахманова.
В эти дни в суде города рассматриваются уголовные дела в отношении ещё двух застройщиков по семи проблемным домам. Всего на сегодня в Актобе одиннадцать проблемных домов.
Читайте также:
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»