«Обеспечить жёсткий контроль». Что президент поручил новому главе ВАП Смаилову
Фото: Akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев принял экс-премьера Алихана Смаилова, которого накануне назначили председателем Высшей аудиторской палаты вместо Натальи Годуновой. Смаилов рассказал президенту о своём «видении дальнейшего развития системы государственного аудита», сообщает Orda.kz
По информации пресс-службы Акорды, Касым-Жомарт Токаев поставил перед ВАП задачу «обеспечить жёсткий контроль» за эффективным и рациональным использованием бюджетных средств и государственных активов — как на уровне республики, так и на местах.
Новый руководитель ВАП, который сам много лет был чиновником и даже возглавлял правительство, а теперь будет следить за тем, как госслужащие расходуют бюджетные деньги, рассказал президенту о своём личном взгляде на систему госаудита. Он также поделился планами по работе палаты на ближайший год.
«Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что опыт и профессионализм Алихана Смаилова позволят качественно реализовать все поставленные задачи», — говорится в сообщении Акорды.
До Алихана Смаилова ВАП возглавляла Наталья Годунова — профессионал в сфере аудита и одна из самых влиятельных женщин Казахстана. 1 апреля Касым-Жомарт Токаев освободил её от должности своим указом. По имеющейся информации, г-жа Годунова сама просила об увольнении, чтобы иметь возможность работать на другой должности. Тем не менее её уход с поста главного аудитора страны и назначение вместо неё Алихана Смаилова, человека со стопроцентно чиновничьим прошлым, вызвало недоумение у политологов, журналистов и отдельных депутатов.
Подробнее о том, чем известна Наталья Годунова и кому могло быть выгодно отправить её в отставку, читайте в нашем материале.
Подчеркнем со своей стороны, что авторитетная международная организация Inter Supreme audit institution рекомендует странам следующее: члены правительства не должны работать в Счетной палате до пяти лет после оставления должности. Это вызывает конфликт интересов. По логике Международной аудиторской палаты Алихан Смаилов, покинувший пост премьер-министра три месяца назад, будет проверять собственные решения.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему ЕНПФ вкладывает миллиарды тенге казахстанцев в экономику других стран?
- Всё для людей? Как Уральск готовят к приезду Токаева и Путина
- Власти говорят, что ГЭС на Коксу никому не повредят. Но не на все вопросы отвечают
- Снег и гололёд: прогноз погоды на 3 ноября
- В Туркестанской области ощутили отголоски землетрясения в Афганистане
- Сокровища Тутанхамона и не только: в Египте открылся музей века
- «Угроза и живым, и мёртвым»: в Атырау на кладбище сливают сточные воды
- ОПЕК+ приостановит темпы добычи нефти на три месяца
- Жителю Усть-Каменогорска спустя год одобрили проведение митинга против перевода времени
- День мёртвых: в Мексике застрелили мэра, боровшегося с наркокартелями
- Ночь охотничьей луны: казахстанцы увидят редкое космическое явление
- За давку у суши-кафе в Алатау оштрафовали владельца заведения
- Судья попалась пьяной за рулём в Астане
- Не менее 500 человек погибло из-за беспорядков после выборов в Танзании
- Семей — город шлака? Как на самом деле живут обитатели окраин областного центра
- Резня в британском поезде: девять человек в критическом состоянии
- Четвёртое золото подряд: казахстанские школьники вновь покорили мир робототехники
- Смог не рассеется: в Алматы снова накапливаются вредные выбросы
- Золотой унитаз за $10 миллионов выставят на торги
- Запрет на советы: ChatGPT больше не консультирует по закону, здоровью и деньгам



