Обещали зарплату в два раза больше: члены избирательной комиссии референдума жалуются на ЦИК
В наш Telegram-бот поступили сообщения от членов избирательной комиссии референдума по строительству АЭС, которые сообщили, что им заплатили значительно меньше, чем обещали при подписании договора. Orda.kz обратилась за разъяснением к Айгуль Калыковой, председателю территориальной избирательной комиссии Алматы.
По словам членов избирательной комиссии, при заключении трудовых договоров сумма зарплаты была указана в размере 255 тысяч тенге до вычетов налогов. Однако на деле они получили в два раза меньше.
«Когда мы подписывали договор там было 255 тысяч тенге до вычетов налогов. А сейчас выплачивают 110-120 тысяч тенге, якобы в начале ошиблись», пишет наш читатель.
Айгуль Калыкова пояснила, что заработная плата членов участковых комиссий референдума действительно рассчитывается исходя из трёх минимальных заработных плат — это 255 тысяч тенге в месяц.
«У нас трудовые договоры были заключены, где чётко было указано, что оплата производится согласно графику дежурства на основании табеля учёта рабочего времени. Это третий пункт этого договора», комментирует председатель.
По словам Калыковой, в документах прописано, что зарплата зависит от фактически отработанного времени, которое фиксируется в табеле учёта.
«Например, в сентябре 21 рабочий день по восемь часов. То есть для того, чтобы получить заработную плату 255 тысяч тенге, член комиссии должен был отработать 168 часов»,объясняет женщина.
Поскольку у большинства членов комиссии есть основная работа — многие трудятся в школах или больницах — они не могли находиться на дежурстве в комиссии полный рабочий день. Вместо этого их смены могли составлять один-три часа, и они заменяли друг друга.
«У нас же многие в школах работают, врачи. Не могут же они восемь часов отработать у себя и восемь часов в комиссии. Это они что, 16 часов в день работают?»задаётся вопросом Калыкова.
Вдобавок, в день выборов заработную плату рассчитали в полуторакратном размере за 16 часов, потому что это был выходной день. Однако стоит учитывать, что из этой суммы вычитаются налоги.
«Работодатель удерживает с начисленной суммы заработной платы все обязательные взносы и необходимые отчисления, в установленном законодательством порядке», прописано в трудовом договоре.
Помимо этого, члены комиссии подозревают, что выплаты специально разделяют по районам, чтобы избежать массового возмущения. По словам председателя, деньги распределяются по районам, где каждая территориальная комиссия получает средства для выплаты зарплат.
Вопрос недовольства связан с тем, что члены комиссии, вероятно, не учли пункты договора, где указано, что выплаты зависят от фактически отработанных часов.
Напоминаем, что итоги референдума по строительству АЭС в Казахстане озвучили 8 октября: 71,12 % граждан, или 5 561 937 человек, проголосовали «за» в минувшем голосовании.
Ваши новости, темы, фото и видео присылайте в наш редакционный бот @orda2020_bot.
Читайте также:
Лента новостей
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать
- Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане
- В Казахстане запустили новый eGov: чем он отличается от старого
- Истощённые пони катают туристов в Бурабае: полиция начала проверку
- Медуслуги могут полностью освободить от НДС в Казахстане
- «Прозрачность появляется снизу»: Индира Аубакирова о выборах в Курултай
- Австралийцы выкупают у россиян завод в Степногорске для переработки африканского сырья
- Драка после свадьбы: в Актюбинской области убили 26-летнего мужчину
- До +44 на юге — прогноз погоды на 11 августа
- Население растёт, страна стареет: каким будет Казахстан к 2050 году



