Об отказе от имиджевых и крупных мероприятий высказался Токаев
Фото: Акорда
Президент прибыл в Северо-Казахстанскую область для встречи с эвакуированными жителями региона и осмотра гидротехнических объектов, сообщает Orda.kz.
Касым-Жомарт Токаев рассказал о начале выплат разовых пособий в размере 10 МРП или 369 000 тенге. Он заверил, что потерявшие жильё казахстанцы получат помощь от государства. Будут строить новые дома и реконструировать старые. Пострадавшие также получат отсрочки по кредитам и займам.
По словам Токаева, «каждый гражданин и каждая семья будут обеспечены», для этих целей глава государства готов направить все деньги в распоряжении государства, включая средства Национального фонда.
Ранее Токаев отменил проведение в текущем году Международного форума Астана. Также власти сократят бюджет Всемирных игр кочевников. Казахстан планировал построить павильон для участия во Всемирной выставке в Токио, однако президент отменил проект, страна просто арендует землю.
«Как я уже сказал, в ближайшие буквально 10 дней будут критическими, потом дальше пойдём уже на решение других задач, связанных с ликвидацией последствий бедствия. У нас впереди летние месяцы, затем осень и до начала зимы, я думаю, мы выйдем с очень хорошими результатами. Никто не останется без внимания»,пообещал Токаев.
Президент в очередной раз признал, что Казахстан испытывает проблемы с системами раннего предупреждения стихийных бедствий и нехватку квалифицированных специалистов. Он призвал все государственные органы извлечь урок от последствий паводков.
Затем Токаев осмотрел Петропавловский гидроузел. Построенный в 1973 году объект предназначен для регулирования стока реки Есиль. После Токаеву доложили о подвижном пункте управления для отслеживания обстановки в режиме реального времени.
Читайте также:
Лента новостей
- В Таразе погиб рабочий фосфорного завода
- Беспилотники в Казахстане будут собирать осуждённые
- В Талдыкоргане отец избил трёхлетнюю дочь: ребёнок в тяжёлом состоянии
- «Гоняют миллиарды, не думая о последствиях»: политолог о проверке банков после слов Токаева
- Более 28 млн тенге не доплатили коммунальщикам в Туркестанской области
- Что на самом деле стоит за изменениями в Конституции?
- Назначен новый вице-министр ИИ и цифрового развития: чем известен Бахтияр Мухаметкалиев
- Стало плохо на льду: хоккеист умер во время матча в Караганде
- В Астане непривитых от кори детей перестанут принимать на плановую госпитализацию
- В Казахстане утвердили площадку для второй АЭС
- Пока жених готовился к свадьбе, невеста исчезла, прихватив калым и подарки в Косшы
- Промышленность Казахстана падает седьмой месяц из последних восьми
- Алкоголики и липовые сотрудники: в школьной столовой Бурабая вспыхнул скандал
- Предполагаемого лидера ОПГ «Кропаль» задержали в Алматы
- Подросток пытался изнасиловать девочку в Шымкенте
- Келимбетов и Масимов снова всплыли в деле Эпштейна
- Тенге укрепился на 0,9 % за январь. Это меньше, чем в декабре, когда Нацбанк тратил больше валюты из Нацфонда
- Усть-Каменогорск задыхается: воздух загрязнён серой и угарным газом
- Индия ввела бесплатные визы для казахстанцев
- Мать избивала своего ребёнка и снимала на видео в Таразе
- Министерство туризма и спорта опубликовало график выступлений сборной Казахстана на Олимпиаде-2026

- Шавкат Рахмонов объяснил причину задержки своего возвращения в UFC

- Сколько заработали Рыбакина, Данилина и другие казахстанцы на Australian open 2026

- Дмитрий Бивол назвал условия для третьего боя с Бетербиевым
