Об отказе от имиджевых и крупных мероприятий высказался Токаев
Фото: Акорда
Президент прибыл в Северо-Казахстанскую область для встречи с эвакуированными жителями региона и осмотра гидротехнических объектов, сообщает Orda.kz.
Касым-Жомарт Токаев рассказал о начале выплат разовых пособий в размере 10 МРП или 369 000 тенге. Он заверил, что потерявшие жильё казахстанцы получат помощь от государства. Будут строить новые дома и реконструировать старые. Пострадавшие также получат отсрочки по кредитам и займам.
По словам Токаева, «каждый гражданин и каждая семья будут обеспечены», для этих целей глава государства готов направить все деньги в распоряжении государства, включая средства Национального фонда.
Ранее Токаев отменил проведение в текущем году Международного форума Астана. Также власти сократят бюджет Всемирных игр кочевников. Казахстан планировал построить павильон для участия во Всемирной выставке в Токио, однако президент отменил проект, страна просто арендует землю.
«Как я уже сказал, в ближайшие буквально 10 дней будут критическими, потом дальше пойдём уже на решение других задач, связанных с ликвидацией последствий бедствия. У нас впереди летние месяцы, затем осень и до начала зимы, я думаю, мы выйдем с очень хорошими результатами. Никто не останется без внимания»,пообещал Токаев.
Президент в очередной раз признал, что Казахстан испытывает проблемы с системами раннего предупреждения стихийных бедствий и нехватку квалифицированных специалистов. Он призвал все государственные органы извлечь урок от последствий паводков.
Затем Токаев осмотрел Петропавловский гидроузел. Построенный в 1973 году объект предназначен для регулирования стока реки Есиль. После Токаеву доложили о подвижном пункте управления для отслеживания обстановки в режиме реального времени.
Читайте также:
Лента новостей
- Из-за непогоды дороги закрыли в двух областях Казахстана
- В Алматы водитель сбил школьницу на «зебре» и скрылся
- В Акмолинской области женщина убила мужа и избежала наказания
- Жуткая авария на трассе ВКО: погибли пять человек
- В Туркестанской области стрелки в масках убили 17-летнего парня
- Сотни мёртвых тюленей на берегу Каспия: эксперты назвали причину гибели
- Более миллиона случаев ОРВИ зафиксировано в Казахстане — Минздрав
- Актёры, инфоцыгане и столовая: кого оштрафовали за незаконные розыгрыши в соцсетях
- Детская больница Шымкента переполнена из-за вспышки вируса
- Пьяная судья за рулём: МВД передало материалы в Генпрокуратуру
- Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
- Большинство казахстанцев получают зарплату в 2,5 раза ниже средней
- Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
- Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
- Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
- Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
- Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
- Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
- Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
- Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией



