ОАЭ вышли из арабской организации нефтяных экспортёров
Фото: Envato
ОАЭ вышли из Организации арабских стран экспортёров нефти после выхода из ОПЕК и ОПЕК+, со ссылкой Ria.ru на сообщает Orda.kz.
Решение вступило в силу 1 мая 2026 года. В ОАПЕК заявили, что получили письмо министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи о выходе страны из организации.
«Генеральный секретариат Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК) был проинформирован о письме министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухеля аль-Мазруи, в адрес председателя текущей сессии совета министров ОАПЕК, в котором говорится о решении ОАЭ выйти из состава организации с 1 мая 2026 года»,отметили в заявлении.
Организация арабских стран — экспортёров нефти существует с 1968 года. Её штаб-квартира находится в Кувейте. ОАЭ состояли в объединении 58 лет.
Ранее мы писали, что после выхода Арабских Эмиратов из ОПЕК+ семь стран — участниц альянса, включая Казахстан, договорились увеличить добычу нефти в июне на 188 тыс. баррелей в сутки.
Читайте также:
Лента новостей
- Космонавты вернулись на Землю: «Союз МС-28» совершил посадку в Казахстане
- Женщина погибла после падения из окна в Алматы
- Испания и Франция охвачены крупнейшими лесными пожарами: огонь приближается к Бордо и угрожает Мадриду
- Подозреваемый в насилии над несовершеннолетней сбежал перед судом в Мангистауской области
- Запреты не помогают: психотерапевт рассказал, как защитить подростков от зависимостей
- Ради фото или искусства: зачем казахстанская молодёжь ходит в музеи и театры
- Тайфун обрушился на юг Китая: эвакуированы более 340 тысяч человек
- Характер зависит от ру? Что о казахских родах говорят ДНК-исследования
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 июля
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов
- Три лесных пожара произошли в Казахстане за сутки
- Не только аэротакси: Казахстан хочет построить новую отрасль экономики
- Токаев прибыл в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России
- В Бурабае после удара молнии вспыхнули два пожара
- Скальные мечети Мангистау вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
- Жалобы вопреки миллионам: почему Атырау вновь не справляется с нашествием комаров?
- «Купили аттестат»? Скандал вокруг абитуриента с ДЦП разгорелся в Кокшетау



