ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+

cover Фото: Envato

Власти ОАЭ объявили о выходе из Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК) и соглашения ОПЕК+, регулирующего объёмы добычи, сообщает издание Khaleej Times. Страна была одним из лидеров картеля по объёмам добычи, сообщает Orda.kz

Решение принято в рамках долгосрочной государственной стратегии и экономического видения, а также укладывается в политику развития энергосектора. Правительство собирается сосредоточиться на инвестировании в производство энергии. При этом страна остаётся надёжным поставщиком энергоресурсов, «ориентированным на будущее мировых рынков», говорится в официальном сообщении.

ОАЭ считает, что выход из ОПЕК и ОПЕК+ позволит лучше удовлетворить потребности рынка, на который сильно повлияла ситуация на Ближнем Востоке, главным образом перекрытие Ормузского пролива. На него до конфликта приходилось 90 % экспорта сырья, добываемого в регионе Персидского залива, и около 20 % глобальных поставок. В текущих условиях мир нуждается в дополнительном предложении, иначе будет сложно удовлетворить растущий спрос на энергию и энергоносители, уверены власти ОАЭ.

Также в сообщении говорится, что страна продолжит «вносить вклад в стабильность мирового энергорынка». Делать это вне ОПЕК и ОПЕК+ будет проще, поскольку так ОАЭ сможет проявлять большую гибкость и реагировать на конъюнктуру. 

ОАЭ фактически состояли в ОПЕК с 1967 года, когда в организацию вступил эмират Абу-Даби. Само государство было образовано лишь в 1971 году после обретения независимости от Великобритании. В последнее время страна занимала третье место по объёмам добычи среди 12 членов ОПЕК с долей 3,9 %. В ОПЕК+ ОАЭ участвовали с момента заключения соглашения в 2016-м.

Предыдущим членом ОПЕК, добровольно покинувшим организацию, был Катар. В 2018 году он объяснил своё решение желанием сосредоточиться на добыче и продаже газа. 

Читайте также: 

Лента новостей

все новости