На Кашагане нашли новую нефть

cover Фото: КМГ

Перспективные углеводороды обнаружили на надсолевой структуре Фатима, сообщает Orda.kz.

Оператор месторождения NCOC объявил об этом на геологической конференции АТЫРАУГЕО-2026. При бурении скважин на надсолевой структуре Фатима обнаружили углеводороды. Самой перспективной надсолевой структурой на Кашагане назвали «Проспект Х». Об этом в своём телеграм-канале рассказал эксперт нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов.

Ранее стало известно, что в Атырауской области начали строить завод по фракционированию сжиженного нефтяного газа с Кашагана. Стройкой занимаются подрядчики NCOC под контролем «QazaqGaz». Завод должен обеспечить стабильные поставки газа на внутренний рынок и снизить дефицит топлива.

Напомним, отношения между акционерами Кашагана и государством остаются напряжёнными. В 2023 году правительство забрало у консорциума месторождения Кайран и Актоты, потому что инвесторы так и не начали их разработку. Акционеры могут оспорить это решение в суде.

Кроме того, NCOC уже участвует в масштабном судебном процессе. Государство предъявило инвесторам Кашагана иск на 2,3 триллиона тенге за нарушение экологических норм и ещё порядка 155 миллиардов долларов из-за условий соглашения о разделе продукции, позволяющих инвесторам забирать до 98 % прибыли.

Читайте также:

Лента новостей

все новости