О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев
Фото: freepik.com
Неблагоприятные метеорологические условия и накопление вредных веществ ожидают синоптики в Алматы 9 марта, сообщает Orda.kz со ссылкой на РГП «Казгидромет».
Эксперты рекомендуют ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе и сократить время пребывания на улице. А людям, страдающим хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми, аллергическими заболеваниями, иметь при себе необходимые лекарственные препараты.
Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) — это сочетание краткосрочных метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха.
Ранее в Усть-Каменогорске школьников переводили на дистанционное обучение из-за токсичного смога. Местные жители выходили на улицу в противогазах.
Напомним, взрывы на нефтехранилищах в Тегеране привели к выбросу в атмосферу большого количества опасных химических веществ, что вызвало токсичные кислотные дожди. При этом в социальных сетях 8 и 9 марта распространяют информацию о якобы «движущемся в сторону Центральной Азии токсичном облаке».

Официального подтверждения или опровержения этих данных пока нет.
Известно, что взрывы и горение нефтяных складов выбрасывают в воздух огромные объемы соединений углеводородов, а также оксидов серы и азота. Кислотные дожди могут вызвать химические ожоги кожи, а их пары опасны для легких.
Читайте также:
Лента новостей
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о «кислотных облаках из Ирана», якобы идущих на Центральную Азию, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев
- Откровения авиаинспектора: почему мог разбиться самолёт Bek Air в 2019 году?
- Цена на нефть превысила 100 долларов на фоне конфликта на Ближнем Востоке



