О хостеле, где произошел пожар, не знали ни госорганы, ни вузы — Шарипханов
Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов рассказал подробности ЧП в алматинском хостеле, в результате которого погибли 13 человек, передает Orda.kz.
Тушение огня и разведку, по словам главы МЧС, усложняли узкие проходы и густой дым. В ликвидации пожара были задействованы 46 спасателей и 10 единиц техники.
«В подвале было много ортопедических матрасов. Это создало большую нагрузку, и у пожарных было мало шансов спасти людей. Несмотря на это, потушили пожар за короткое время», — отметил Шарипханов.
Подвал переоборудовали под хостел без разрешительных документов. Студенты, которые жили там, не обращались в вуз или акимат по поводу жилья. А чиновники и руководство учебных заведений не знали о том, что студенты жили в хостеле, отметил Шарипханов. При этом госорганы не имеют права проверять объекты малого бизнеса.
«Такие помещения по закону категорически не разрешается использовать как хостелы. Но несмотря на это Halyk Bank предоставил это помещение предпринимателю. Сейчас создана комиссию по установлению причин пожара и ответственности виновных, включая госслужащих. Акимат города помогает оставшимся без крова, часть людей госпитализировали. Все тела опознаны, родственники погибших извещены», — добавил министр.
Он напомнил, что в рамках акции «Жатакхана» сотрудники МЧС обследовали все общежития и разъясняли горожанам правила безопасности.
Читайте также:
Лента новостей
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить



