О беспределе застройщиков и скандальном строительном кодексе рассказали чиновники
Фото: vuzopedia.ru
Проект строительного кодекса разработан в Казахстане. По словам чиновников, он призван остановить беспредел в градостроительной отрасли, сообщает Orda.kz.
Точечная застройка и другие факты беспредела не повторятся, заверил вице-министр промышленности и строительства РК Тимур Карагойшин. Это станет возможным после вступления в силу нового Строительного кодекса:
«Точечной застройки не будет. Ответственность акима предусмотрена. Если согласно эскизному проекту не будут выносить постановление по этим вопросам, местные исполнительные органы будут нести уголовную ответственность. Например, где есть разломы и выше шести этажей строить нельзя. Такие нарушения тоже повторятся не будут».
Кодекс был одобрен архитекторами и проектировщиками. Он охватит все этапы строительства. Главный упор сделан на контроль над качеством, отмечают в министерстве.
«Это плановые инспектирования лицензиатов, которые будут уже оцифрованы и автоматизированы. Поэтому все объекты строительства с нулевого цикла будут контролироваться и наказывать вплоть до лишения лицензии за нарушения. Второе, приняты идеи архитекторов касательно главных инженеров проекта. Они должны не только разрабатывать, но и сопровождать и надзирать объект до конца строительства под ключ. Тогда будет обеспечено качество проектирования и строительства», сообщил вице-министр Тимур Карагойшин.
Ранее проект строительного кодекса подвергся критике экспертов. По их словам, он полностью скопирован из других законодательных актов. В министерстве ответили на обвинения в плагиате.
«Проект строительного кодекса содержит в себе много словосочетаний, которые часто используются в разных документах строительной отрасли. Это нормативно-правовые акты, различные приказы, научные работы, статьи в СМИ. Но согласно статье 8 закона РК об авторском праве и смежных правах, официальные документы, к которым относятся законы и проекты законов, судебные решения, иные тексты законодательного, административно-судебного и дипломатического характера, а также их официальные переводы не являются объектами авторского права. Таким образом, можно сказать, что они не являются объектами авторских и смежных прав и, соответственно, могут быть использованы. Вместе с тем недавно мы тоже проверили проект строительного кодекса посредством сервиса Антиплагиат. Оригинальность документа составила 44,6%, а совпадение – 55,4%», сообщил директор департамента градостроительной и жилищно-коммунальной политики Руслан Лепесов.
Он отметил, что на разработку законопроекта из бюджета было выделено 382,5 млн тенге, а потрачено 363,4 млн тенге. По плану проект заработает уже во втором квартале текущего года.
Читайте также:
Лента новостей
- Выгодно России? Зачем Казахстану ЕАЭС и председательство в нём
- В Астане прошло заседание комиссии по Конституционной реформе
- Фильм «28 лет спустя: Храм костей»: не зомби-фантазия, а наше сейчас
- Акмолинская область в цифрах и делах: итоги 2025 года
- Сколько спортсменов и из каких регионов представят Казахстан на зимней Олимпиаде 2026 в Милане
- Джингл для Dr Pepper, коренные гренландцы и кот премьера Бельгии: вирусные темы соцсетей
- KEGOC опроверг слухи о вводе ограничений на электроэнергию в Атырау и Мангистау
- Посольство Италии в РК временно приостанавливает выдачу виз
- Более 40 человек погибли за пять дней в железнодорожных авариях в Испании
- Снег и туман — прогноз погоды на 24 января
- Алматинцев возмутил снос роддома № 1: что ответили в акимате
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- В Рудном разыскивают подозреваемых в убийстве 19-летнего парня
- Серик Сапиев прокомментировал конфликт с заместителем
- На фоне скандалов в ФСМС фонд возглавила Гульмира Сабденбек
- В Талдыкоргане начался суд по делу о сожжении флага Китая и портрета Си Цзиньпина
- Балхашская ТЭЦ заплатила 20 млн за незаконный сброс золошлака
- Махинации в ФК «Кызылжар»: виновной оказалась бухгалтер-пенсионерка
- В Казахстане ввели крупные штрафы за курение и выпивку при детях
- Ездила пьяной и без прав: столичную судью лишили должности
- "В хорошей форме": эксперт оценил шансы Рыбакиной выиграть "Australian Open-2026"

- Жену Шавката Рахмонова признали подозреваемой в смертельном ДТП

- Юлия Путинцева поблагодарила казахстанцев, после победы в скандальном матче на Australian Open-2026

- Президент вручил Государственный флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
