Нужно защитить казахстанцев от произвола риелторов — депутат
Фото: Pixabay.com
Депутаты фракции Respublica направили вице-премьеру Галымжану Койшыбаеву запрос, в котором попросили ввести государственное регулирование работы риелторов, сообщает Orda.kz.
Основной автор запроса, мажилисмен Олжас Куспеков, обратил внимание на проблему, с которой сталкиваются многие казахстанцы при попытке купить или продать жильё. Он отметил, что граждане нередко вынуждены платить риелторским фирмам за некачественные или вовсе не оказанные услуги. Зачастую риелторы вынуждают владельцев жилья заключать невыгодные договоры, фактически лишающие казахстанцев права самостоятельно распоряжаться недвижимостью.
«Больше всего казахстанцы страдают от „арбитражной оговорки“. Это значит, что все конфликты будут решаться только в арибитражном, то есть частном суде. Но, в отличие от судей, арбитры не несут никакой ответственности и ничто не останавливает их от сговора, коррупционных нарушений, обмана и мошенничества. Споры, разрешённые в арбитражах, все, как один, в пользу риелторских компаний», заявил Олжас Куспеков.
По словам депутата, сейчас у госорганов нет инструментов контроля над риелторами или арбитражными судами. Но почти в половине случаев при продаже жилья через популярные онлайн-сервисы казахстанцы вынуждены работать с риелторами.
«Опыт США, Франции и других европейских стран показывает, что необходимо строгое государственное регулирование риелторской деятельности, введение лицензирования, неукоснительное соблюдение этического кодекса, проверка личности и криминального прошлого будущих риелторов», говорится в депутатском запросе.
Депутаты Respublica предлагают ввести государственное регулирование деятельности риелторов, её лицензирование, обязать будущих риелторов проходить квалификационные экзамены, разработать типовой договор для всех компаний, исключить «арбитражную оговорку» и ужесточить требования к арбитрам.
Между тем специалисты по рынку недвижимости признают, что сегодня профессия риелтора сохраняет «серый имидж», и в целом риелторский рынок весьма хаотичен.
Читайте также:
Лента новостей
- Без отопления в 30-градусные морозы: в Темиртау прорвало теплотрассу
- У блогера Кайсара Камза арестовали криптоактивы на 93 млн тенге
- На геологоразведку в Казахстане за три года выделят почти столько же, сколько за последние 15 лет
- Редкий степной кот попал на видео в Алматинской области
- Снова морозы: прогноз погоды на 14 января
- Дело о лишении адвоката Мурата Адама лицензии: сторона защиты заявила отвод судье
- Минэнерго: КТК работает на одном причале
- Первая смена в школах Астаны уходит на дистанционку
- В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний
- Чемодан брала, деньги не брала — Бекзат Кемелова заявила, что не грабила Бишимбаевых
- Солдат-срочник выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Вечерние авиарейсы из Алматы задерживаются из-за тумана
- Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
- 13-летний баскетболист умер во время игры в Атырау
- Досаев вернулся в совет директоров нацхолдинга «Байтерек»
- Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»
- Смертельная травма: подросток из Тараза получил реальный срок после школьной драки
- Танкеры с нефтью из Казахстана попали под атаку беспилотников в Чёрном море
- Суд по резонансному делу о пытках восьмилетнего ребёнка стартовал в Караганде
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана



