Нужно возродить первозданный облик — глава Qazaq Stroy о ремонте Академии наук в Алматы
Глава компании Qazaq Stroy Нурлан Артыкбаев
Строительная компания Qazaq Stroy показала, как проходит ремонт Национальной академии наук в Алматы. О работах на значимом историческом объекте рассказал журналистам и общественникам глава компании Нурлан Артыкбаев.
Qazaq Stroy завершает первый этап капитального ремонта здания. На реализацию этого проекта компания выделила около 19 млрд тенге. Строительные работы поделили на два этапа.
«Здание занимает немалую площадь — около 40 тысяч квадратных метров, такую же, как акимат Алматы. Весной мы выступили с инициативой взяться за проект, наш план и идеи поддержали и одобрили, а уже летом мы приступили к работам. К сожалению, после последнего ремонта в Академии (2006—2010 гг.) некоторые исторические элементы не сохранились. Поэтому необходимо не просто освежить исторический объект, а возродить первозданный облик архитектурного и монументально-исторического наследия Казахстана. При этом мы стараемся внедрить современные технологии», отметил Нурлан Артыкбаев.


На сегодня здесь уже заменили кровлю, водопровод, канализацию, отопление, завершают работы по фасаду. В стенах проложили и скрыли слаботочные системы — это пожарная и охранная сигнализации, телефонизация, интернет. Штукатурка фасада была демонтирована до основания стен, после чего фасад был покрыт по новой технологии. Это защитит здание от образования трещин и паутин на срок более 20 лет.
«В ближайшее время по всему зданию будут смонтированы новые системы вентиляции и кондиционирования, последняя и вовсе отсутствовала. В помещениях устанавливают новые радиаторы отопления. Все залы, включая актовый, будут дополнительно освещены, территория вокруг здания тоже будет подсвечена. В кабинеты закупим новую мебель и технику. Кстати, в актовом зале у нас интересная задумка. Мы проведем здесь акустические панели, что создаст атмосферу оперного театра, и установим систему вентиляции, похожую на ту, что есть в кинотеатрах, когда холодный воздух подается сверху», рассказал главный инженер Qazaq Stroy Дархан Маркумов.
Территория внутреннего двора будет облагорожена. Здесь появится небольшой парк отдыха для сотрудников.






Второй этап ремонта Академии начнется в январе и завершится в следующем году.
Кроме этого социально значимого объекта, Qazaq Stroy за свой счет планирует построить первый в стране детский онкологический центр.



По словам главы Qazaq Stroy, в стране есть детские отделения по лечению онкологических заболеваний, но нет отдельного центра большой вместимостью. По предварительной информации, Qazaq Stroy вложит в проект 50 млрд тенге. Компания планирует приступить к строительству в 2024 году.
«Сейчас решается вопрос с месторасположением будущего центра. Рассматриваются два крупных города: Алматы и Астана. С точки зрения общедоступности для граждан всех регионов Астана удобнее. Мы не только построим, оснастим здание, но и полностью займемся подготовкой медицинского персонала. Будем приглашать на работу в центр зарубежных специалистов, а также отправлять казахстанских медиков на обучение и повышение квалификации за рубеж, чтобы потом они могли применять здесь передовые методы в лечении детей», рассказал Нурлан Артыкбаев.
Детский центр будет рассчитан на 600 мест.
Qazaq Stroy — одна из крупнейших казахстанских строительных компаний. В Алматы и Астане уже введены в эксплуатацию миллионы квадратных метров жилья, в работе проекты с сопоставимыми масштабами строительства.
Читайте также:
Лента новостей
- «Я планирую вернуться»: Сабуров дал первый концерт после запрета на въезд в Россию
- В Кентау украли золотые украшения из ювелирного магазина
- Большинство граждан одобряют новый проект Конституции — следует из опроса
- Из Казахстана откроют новые авиарейсы сразу в несколько стран
- «Я столкнулась со своим личным Бишимбаевым»: мужа Анель Амангалиевой задержали по делу о сталкинге
- Чужие среди своих: отечественным учёным платили в 47 раз меньше, чем иностранным
- Грибы-галлюциногены и духовная эпоха: о чём ещё говорил внук Назарбаева Алиев на встрече в горах
- Кредиты повышают уровень жизни казахстанцев — Halyk Finance
- Снегопад продолжается: город очищают в четвёртый раз за сутки, привлекли тысячи рабочих
- «Это нельзя готовить»: казахстанка напугала соцсети фотографией странного мяса от Baron.kz
- Вирусная диарея и ринотрахеит: в Атырауской области под карантином тысячи голов КРС
- Морозный антициклон накроет Казахстан в ближайшие дни
- ВИЧ-инфицированный изнасиловал 13-летнюю девочку в Алматы — правозащитница
- Истребитель Су-30СМ разбился под Карагандой
- Нужно учесть урок Узбекистана, чтобы не лишиться энергетического суверенитета — эксперт
- Токаев обсудил с катарцами сделку по Tele2
- IMEI под вопросом: кому в Казахстане действительно могут отказать в верификации
- Подрядчики вывели десятки миллионов тенге при ремонте дорог в ЗКО
- В МВД отрицают критическое состояние Марата Жыланбаева
- Чиновника подозревают в изнасиловании подростка в ЗКО: дело снова открыли



