Нужно реформировать ООН: Токаев во второй раз за день выступил на саммите ШОС
Фото: Акорда
По мнению президента РК реформы, в первую очередь, требует Совбез ООН, сообщает Orda.kz со ссылкой на Акорду.
В китайском Тяньцзине продолжается саммит стран Шанхайской организации сотрудничества, который во второй половине дня перешёл в формат «ШОС Плюс». Как и утром, на нём вновь выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Большая часть второго выступления тематически пересекалась с утренним обращением. Президент так же говорил о приближающемся 80-летии победы во Второй мировой войне, о сотрудничестве в сферах транспорта, экономики и экологии.
Однако, часть вечернего выступления Токаева всё-таки отличалась. В частности, выступая на саммите в формате «ШОС Плюс» президент Казахстана призвал реформировать ООН.
«В нынешних сложных геополитических реалиях мы должны поддерживать ООН как универсальную и независимую организацию. В то же время назрела необходимость реформы ООН, в первую очередь, ее ключевого органа — Совета Безопасности. Полностью осознаем всю сложность такой реформы, но иного пути нет. Если нынешнее поколение руководителей откажется от выполнения данной задачи, это может окончательно и бесповоротно подорвать доверие государств к ООН», сказал Касым-Жомарт Токаев.
Кстати, формат «ШОС Плюс» был запущен во время прошлогоднего саммита организации в Астане, о чём президент Казахстана тоже напомнил.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



