«Нужно научиться жить по средствам»: Жамаубаев о высокой закредитованности населения
Заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев признал, что казахстанцы погрязли в долгах из-за обнищания.
Глава Минфина, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса, согласился с тем, что высокая закредитованность населения связана с тяжёлым финансовым состоянием людей.
«В целом экономическая ситуация такая. Здесь нечего скрывать. Кто свою болезнь скрывает, тот быстро умирает. Необходимо поднимать экономику, вести борьбу с инфляцией – это комплексный вопрос», – сказал он.
Правительство намерено повышать финансовую грамотность населения, чтобы люди понимали, что кредит не является панацеей в решении их проблем.
«Финансовая грамотность начинается с малых лет. Например, родители отправляют ребёнка за хлебом и продуктами, учат считать сдачу, мелочь… Мы не можем бороться только с последствиями, каждый человек должен уметь жить по средствам. От того, что он погрязнет в кредитах, его возможности не увеличатся», – заявил Жамаубаев.
14 декабря депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект о банкротстве физических лиц. В Казахстане будут применять три вида процедуры банкротства физических лиц: внесудебное, судебное банкротство и процедура восстановления платежеспособности, которой предусматривается получение в суде рассрочки на оплату долгов до пяти лет при наличии стабильного дохода. Подробнее об этом можете прочитать здесь.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



