Нужно больше нефти: Токаев встретился с генсеком ОПЕК
Фото: Akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде генерального секретаря Организации производителей и экспортёров нефти (ОПЕК) Хайтама аль-Гаиса. Они обсудили ситуацию на мировом нефтяном рынке, сообщает Orda.kz.
По информации Акорды, Касым-Жомарт Токаев «высоко оценил усилия ОПЕК» по обеспечению стабильности на рынке, а также назвал визит аль-Гаиса «важным шагом в развитии конструктивного диалога». Но стоит напомнить, что этот диалог в последнее время был несколько прохладным — нефтяной картель возложил на Казахстан бремя ответственности за несоблюдение квот по добыче.
Поэтому президент Токаев не случайно намекнул на то, что Казахстану вообще-то было бы выгодно добывать больше нефти, а не меньше.
«Президент подчеркнул, что Казахстан поддерживает решение ОПЕК+ о постепенном увеличении объёмов добычи нефти с учётом приоритетности защиты национальных интересов», — дипломатично сформулировали суть этого заявления в Акорде.
Глава государства также отметил, что важно обеспечить баланс интересов между странами, добывающими нефть, и теми, кто её импортирует.
В сообщении Акорды не уточняется, обсуждали ли Токаев и аль-Гаис новый график компенсаций, связанных с превышением нефтяных квот. Казахстану по этому плану предстоит урезать свою добычу на совершенно фантастические 2,9 млн баррелей в сутки, и пока нет ни малейшей уверенности в том, что это требование можно выполнить без катастрофических последствий для экономики РК.
Читайте также:
Лента новостей
- Взрывы газа в Казахстане: появится ли при МЧС специальная инспекция
- Правила въезда в Мекку ужесточили в преддверии хаджа
- «Не дали шанса»: после смерти ребёнка в Караганде мать обратилась в Минздрав
- Мужчина открыл огонь по прохожим в Киеве — есть погибшие
- Ещё один пострадавший при взрыве в Щучинске умер в Астане
- Скандал в детсаду Мангистау: родители пожаловались на воспитанника
- Прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек



