Новый посол Украины вручил Токаеву важный документ
Фото: Akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде послов восьми государств — они вручили президенту верительные грамоты, дающие им официальные полномочия представлять свои страны в Казахстане. Среди дипломатов, встретившихся с Токаевым, был и новый посол Украины Виктор Майко, сообщает Orda.kz.
По информации Акорды, помимо Виктора Майко, верительные грамоты президенту передали также постоянный представитель ООН, а также дипломаты из Индии, Алжира, Швеции, Бельгии, Великобритании, Латвии и Грузии. Касым-Жомарт Токаев поздравил послов с официальным началом их дипломатической миссии в Казахстане.
Виктор Майко приступил к работе в Астане в конце июня, когда копию его верительной грамоты принял вице-министр иностранных дел Ермухамбет Конуспаев. До этого 65-летний дипломат представлял Украину в Туркменистане. Его назначили послом в Казахстане в начале апреля.
Прежде чем начать дипломатическую карьеру, г-н Майко был журналистом и научным редактором, а также возглавлял ряд коммерческих предприятий и работал в украинском министерстве торговли. С 2010 по 2014 годы он был заместителем министра иностранных дел Украины. В 2014-2020 годах работал советником главы украинского МИД.
Официального посла Украины в Казахстане не было с октября 2022 года, когда предшественник г-на Майко, Пётр Врублевский, официально покинул эту должность. Врублевский в 2022 году дал скандально известное интервью, в котором допустил враждебные и некорректные высказывания в адрес русских. После этого МИД Казахстана назвал статус Врублевского нежелательным. Посла сначала отозвали в Киев, а затем уволили. В России Пётр Врублевский заочно осуждён за разжигание ненависти и вражды по национальному признаку.
Читайте также:
Лента новостей
- Дети спят на полу: казахстанцы застряли в аэропорту Дананга из-за задержки рейса Air Astana
- В Минпросвещения ответили на споры о цветах учителям 1 сентября
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- Юани вместо привычных долларов? КМГ собрал рекордный спрос в Азии
- Аллергикам советуют отложить поездки по Алматы: концентрация пыльцы амброзии побила рекорд
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале
- Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы
- Казахстанских дзюдоистов торжественно встретили в Алматы после исторического достижения на чемпионате мира

- Александр Бублик упал в рейтинге перед стартом US Open-2026

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- Разгромом завершился матч плей-офф Лиги чемпионов с участием бывшего соперника "Кайрата"
