Новый посол Украины вручил Токаеву важный документ
Фото: Akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде послов восьми государств — они вручили президенту верительные грамоты, дающие им официальные полномочия представлять свои страны в Казахстане. Среди дипломатов, встретившихся с Токаевым, был и новый посол Украины Виктор Майко, сообщает Orda.kz.
По информации Акорды, помимо Виктора Майко, верительные грамоты президенту передали также постоянный представитель ООН, а также дипломаты из Индии, Алжира, Швеции, Бельгии, Великобритании, Латвии и Грузии. Касым-Жомарт Токаев поздравил послов с официальным началом их дипломатической миссии в Казахстане.
Виктор Майко приступил к работе в Астане в конце июня, когда копию его верительной грамоты принял вице-министр иностранных дел Ермухамбет Конуспаев. До этого 65-летний дипломат представлял Украину в Туркменистане. Его назначили послом в Казахстане в начале апреля.
Прежде чем начать дипломатическую карьеру, г-н Майко был журналистом и научным редактором, а также возглавлял ряд коммерческих предприятий и работал в украинском министерстве торговли. С 2010 по 2014 годы он был заместителем министра иностранных дел Украины. В 2014-2020 годах работал советником главы украинского МИД.
Официального посла Украины в Казахстане не было с октября 2022 года, когда предшественник г-на Майко, Пётр Врублевский, официально покинул эту должность. Врублевский в 2022 году дал скандально известное интервью, в котором допустил враждебные и некорректные высказывания в адрес русских. После этого МИД Казахстана назвал статус Врублевского нежелательным. Посла сначала отозвали в Киев, а затем уволили. В России Пётр Врублевский заочно осуждён за разжигание ненависти и вражды по национальному признаку.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД
- «Обещал жениться»: дело о возможном изнасиловании девушки с инвалидностью расследуют в Алматы
- Призывная комиссия пояснила, как сироту из Шардары забрали с работы в армию
- Новорожденных амурских тигрят впервые показали в зоопарке Караганды
- Шрамы на всю жизнь: как девушка из Астаны выиграла суд после нападения в баре
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне
- Bloomberg назвал Казахстан одним из главных бенефициаров новой мировой экономики
- Сбой на Тенгизе снизил добычу нефти: в Минэнерго прокомментировали инцидент
- Забрали в армию с работы: сирота из Шардары спустя три дня сообщил о насилии
- «Не умею врать»: фигурист Шайдоров публично раскрыл проблемы с зарплатой и чиновниками
- Добыча на Тенгизе рухнула более чем на 90 % — эксперт
- Главный конкурент Илона Маска потерял ракету при взрыве для лунной программы. Видео



