Домашних тиранов в Казахстане будут отправлять на психологическую коррекцию
иллюстративное фото из открытых источников
В Алматы и ряде регионов 1 марта стартовала Международная система профилактики бытового насилия «ODARA».
Новый метод в профилактики бытового насилия «ODARA» стартовал в пилотном режиме 1 марта в Алматы и ряде регионов Казахстана. Об этом сообщила на брифинге представитель МВД Шугыла Турлыбек, передаёт Оrda.kz.
«Изучение международной практики показало, что одними из действенных инструментов профилактики бытового насилия являются оценка рисков совершения повторных правонарушений по методологии «ODARA» и прохождение курса коррекционной программы в центрах оказания помощи агрессорам», – сообщила Турлыбек.
Она напомнила, что впервые информация об этом методе прозвучала на форуме «Партнёрство как инструмент профилактики бытового насилия» с участием заместителя руководителя Администрации президента Аиды Балаевой, министров внутренних дел, труда и социальной защиты, а также заместителя генерального прокурора. Опыт Германии в Казахстане оценили положительно и решили взять на вооружение.
"В Алматы проведён круглый стол для создания межведомственной группы по оценке рисков бытового насилия, подключены заинтересованные государственные органы и неправительственный сектор. Ожидается положительный результат от новой методологии профилактики бытового насилия", – отметила представитель МВД.
Напомним, "ODARA" – это анкета из 13 вопросов, с помощью которой сотрудники полиции, рассматривающие случаи насилия в близких социальных отношениях, могут оценить вероятность повторения насилия со стороны партнёра.
В Германии семейного агрессора воспринимают не только как правонарушителя, но и как лицо, нуждающееся в психологической помощи. Поэтому правоохранительные органы совместно с НПО проводят работу по его психокоррекции.
Меж тем за пять лет число обращений в полицию по фактам бытового насилия выросло втрое. В Казахстане стали чаще фиксировать факты бытового насилия. Если в 2019 году жертвы домашних тиранов обращались в полицию 49 тысяч раз, то в 2022-м таких обращений было уже 120 тысяч.
20 февраля в МВД озвучили результаты работы казахстанских подразделений по защите женщин от насилия. По данным ведомства, более девяти тысяч казахстанок обратились в 2022 году к инспекторам подразделений по защите женщин от насилия, но к уголовной ответственности по фактам совершения правонарушений удалось привлечь лишь 22 человека.
Лента новостей
- Илон Маск проиграл громкое дело против OpenAI
- 17-летний подросток насмерть сбил девочку в Карагандинской области
- Глава ДУМК призвал встречать Курбан айт в национальной одежде и не завышать цены
- «Чуралась работать с казахами»: казахстанский бренд массово отменяют после коллаборации с Валей Карнавал
- Суд над высокопоставленными экс-полицейскими в Жамбылской области: прокурор запросил реальные сроки
- 100 тысяч пассажиров за день: после ажиотажа астанчан призвали бережнее относиться к ЛРТ
- За экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 140 млн гривен
- Чистки печени не существует — в Минздраве раскритиковали рекламу бесполезных капельниц
- В Саудовской Аравии предупредили о строгих мерах в случае хаджа без разрешения
- Когда казахстанцы начнут получать те лекарства, которые им нужны, рассказали в Минздраве
- «Держали до двух суток»: в военкомате Алматы объяснили массовую доставку парней после Solana Fest
- Деньги с платных трасс хотят направить на погашение государственных кредитов
- Самозахват земли и 85 могил: продолжение скандала с захоронениями у скотомогильника в Таразе
- У предпринимателя в Шымкенте украли товар на почти миллиард тенге — МВД
- Весь эффект сводится к одному трлн тенге: разгонят ли инфляцию кредиты «Байтерека»
- Казахстанцы сходили в кино 27 млн раз: лидируют Алматы, Астана и Шымкент
- «СК-Фармация» сэкономила десятки млрд тенге на закупках лекарств для казахстанцев
- Улытау взлетела, Шымкент рухнул: как и на чём регионы Казахстана делят инвестиции
- Казахмыс продолжает масштабную модернизацию и развитие рудников
- Казахстанцам поднимут пороги для снятия пенсионных накоплений до 79 % — министр



