Домашнее насилие: тысячи пострадавших, но лишь 22 уголовных дела
Фото: iStock
В МВД озвучили результаты работы казахстанских подразделений по защите женщин от насилия.
Более девяти тысяч казахстанок обратились в 2022 году к инспекторам подразделений по защите женщин от насилия, но к уголовной ответственности по фактам совершения правонарушений удалось привлечь лишь 22 человека, передаёт корреспондент Orda.kz со ссылкой на представителя МВД Шугылу Турлыбек.
Она напомнила, что в феврале 1999 года в системе ОВД создано подразделение по защите женщин от насилия. Его цель – пресекать противоправные посягательства, оказывать пострадавшим правовую помощь. В данный момент инспекторы службы есть в каждом городском и районном подразделении полиции, что помогает оперативно реагировать на подобные преступления.
По словам представителя МВД, эти сотрудники могут самостоятельно выносить защитные предписания в отношении правонарушителей, совершивших бытовое насилие, либо от которых исходит угроза его совершения.
«В 2022 году по телефонам доверия инспекторы проконсультировали более 27 тысяч женщин, а непосредственно в кризисные центры обратились свыше девяти тысяч казахстанок, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В итоге более 5,5 тысячи пострадавших обратились в полицию. К уголовной ответственности привлекли 22 человека, к административной – 4731», – сообщила Турлыбек.
Напомним, в октября 2022 года министр внутренних дел Марат Ахметжанов озвучил пять основных мер, которые позволят снизить количество таких преступлений в Казахстане. Среди них – ужесточение требований к процедуре примирения сторон. Теперь дебошир сможет сделать это в суде только если совершил бытовое насилие впервые. При повторном случае это право будет исключено. Также увеличен срок административного ареста с 20 до 25 суток.
В МВД также отмечали, что 2022 году в полицию поступило 100 тысяч сигналов о бытовом насилии, однако по 60% из них правоохранители не смогли принять меры, так как потерпевшие отказывались от подачи заявлений.
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



