Новый «кошелёк президента»: 285 миллиардов тенге пойдут на инициативы Токаева
Фото: Ольга Ибраева Orda.kz
В мажилисе представили проект закона о республиканском бюджете Казахстана на 2026–2028 годы. Подробно о том, какие средства и куда планируется направить, рассказывает Orda.kz.
По прогнозу Минфина, доходы республиканского бюджета в 2026 году составят 23,1 трлн тенге, а дефицит удержат на уровне 2,5 % ВВП.
«К 2028 году дефицит обещают снизить до 0,9 %. Общие расходы утверждены в объёме 27,7 трлн тенге — это на два трлн больше, чем в этом году».
Куда пойдут деньги
285 млрд тенге планируют потратить на инициативы президента.
Ещё три с половиной триллиона тенге – на обслуживание государственного долга. 500 млрд тенге пустят в резерв для ЧС и неотложных расходов. 5,1 трлн тенге – на субвенции регионам.
Правительству, между прочим, пришлось оптимизировать расходы:
«Мы стремились к тому, чтобы бюджет на 2026 был сбалансированным, без привлечения целевых трансфертов из Нацфонда. Из заявленных расходов на 2026 год — 36,2 трлн тенге — поддержали только 27,7 трлн тенге. Отбирали только важное и нужное. Это позволило оптимизировать текущие базовые расходы, их доля в общих расходах снижена с 15 % до 12,3 %», рассказал вице-министр Абзал Бейсенбекулы.
Интересно, что отдельным пунктом в бюджете теперь выделен фонд инициатив президента. Ещё в июле правительство утвердило новые правила. До трёх процентов доходов бюджета (без учёта трансфертов) будет направляться в этот резерв.
Как это работает?
- президент даёт поручение;
- госорган подаёт заявку в Минфин;
- Минфин рассматривает до пяти дней;
- после одобрения Администрацией президента правительство подписывает постановление;
- деньги перечисляются.
Если до конца года средства не использованы, они возвращаются в бюджет.
В обществе, кстати, возникли споры. Решения о распределении средств принимаются без обсуждения. Уже звучат опасения, что такой фонд может превратиться в инструмент политического влияния.
Сторонники же нововведения считают, что гибкий резерв позволит реагировать на кризисные ситуации быстрее, чем через стандартные бюрократические процедуры.
Ранее депутат Ерлан Стамбеков напомнил в мажилисе, что общество и парламент до сих пор не знают, как именно управляются 69 миллиардов долларов Национального фонда и куда уходят эти деньги.
Читайте также:
Лента новостей
- Суррогатная мать в Алматы осталась без оплаты после отказа родителей от ребёнка
- Убийство в Жангелдине: подозреваемый показал следствию место убийства
- С 12 марта камеры в Алматы начнут фиксировать новые нарушения водителей
- Токаев осудил удары по ОАЭ со стороны Ирана
- Зарплаты задерживали, графики нарушали — что показала проверка Burger King
- Air Astana приостанавливает полёты в Дубай до конца марта
- Казахстан сможет заработать на войне в Иране
- В ЦИК объяснили, что запрещено в день тишины перед голосованием
- Господдержка доброй воли: казахстанский волонтёр о новом статусе и помощи на уровне закона
- В список миллиардеров Forbes вошли ещё два бизнесмена из Казахстана
- Смертность, ОСМС и борьба с раком: президенту доложили о состоянии здравоохранения
- Жильё в Казахстане подорожало с начала года: где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более четырёх тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности



