Новый футбольный стадион и репетиция оркестра: что показывали Токаеву в Кызылординской области
Фото: Акорда
Сегодня глава государства прибыл с рабочим визитом в Кызылординскую область. Там его провели по нескольким объектам, среди которых — международный аэропорт «Коркыт Ата», ТЭЦ, Центр искусств и Центральный стадион. О чём рассказывали президенту и на что он сам обратил внимание, рассказывает Orda.kz.
За последние четыре года, по информации властей, объём инвестиций в экономику региона вырос на 233 %. В этом году планируется привлечь свыше 720 млрд тенге, при этом доля частных инвестиций составляет 70 %. В ближайшие три года хотят реализовать 90 инвестиционных проектов на сумму около двух трлн тенге. Это позволит создать более 11 тысяч новых рабочих мест. В текущем году намечен запуск 27 объектов общей стоимостью 302,5 млрд тенге, из которых на сегодняшний день введены в эксплуатацию девять.
Касым-Жомарт Токаев побывал в международном аэропорту «Коркыт Ата». Новый терминал здесь открыли в ноябре прошлого года. В проект вложено 16,6 млрд тенге частных инвестиций и 4,3 млрд тенге из местного бюджета (на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры). Сейчас тут строят новую диспетчерскую башню и административно-техническое здание. Президенту показали зоны регистрации и досмотра пассажиров, пункты пограничного и таможенного контроля, залы ожидания, а также систему автоматической выдачи багажа.
Многофункциональный Центр искусств на 1000 мест был открыт в прошлом году, обошёлся он в 3,7 млрд тенге. Здесь глава государства понаблюдал за репетицией областного симфонического оркестра.
Токаев побывал также на футбольном стадионе, строительство которого завершилось в октябре 2025 года. Он рассчитан на 11 тысяч зрителей и соответствует IV категории по классификации УЕФА. Президент пообщался с игроками футбольного клуба «Кайсар» и оставил автограф на футбольном мяче.
Глава государства также посетил ТЭЦ, Центр настольного тенниса, областной историко-краеведческий музей и другие объекты.
На встрече с представителями общественности Токаев подчеркнул, что регион, конечно, динамично развивается, но предстоит проделать не менее масштабную работу. И обратил внимание на нехватку воды в регионе.
«Мы уделяем особое внимание дефициту воды. Мы не можем рассчитывать на то, что в будущем будет достаточно воды, поэтому нужно быть к этому готовым. Следует применять высокие технологии водосбережения. Государство предоставляет субсидии, в этом году аграрному сектору выделен один трлн тенге. Это открывает большие возможности», сказал президент.
Глава государства также сообщил, что в будущем в Кызылорде может быть открыта круглосуточная Президентская библиотека (две такие уже строятся в Астане и Алматы).
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане резко нарастили выпуск этих продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы
- Технику из бывших активов олигархов из списка Forbes вернули государству в Экибастузе
- В Казахстане замедлился рост торговли
- Какую погоду ожидает синоптики в Казахстане в ближайшие дни
- Четыре новых аэропорта построят в Казахстане до 2028 года
- Суд дал 2,5 года водителю, из-за которого один человек погиб, а другой стал инвалидом
- Венгерский форинт взлетел после поражения Орбана
- Госзавод пытался закупить икру осетровых почти на 150 млн тенге в Атырау
- Злостный лихач на Porsche долетался в Астане и получил наказание
- Димаш Кудайберген получил награду за вклад в международный культурный обмен
- В Бишкеке задержали бывшего замглавы ГКНБ Даниэля Рысалиева
- После проверки со стороны МВД в Атырауской области сняли несколько высокопоставленных начальников
- Более 2,3 млн занятых не перечисляют пенсионные: кто они и почему работают «в тени»?



