«Новый Алаколь»: генплан курорта разработают по стандартам Турции и Египта

cover Фото: акимат области Абай

Концепцию нового генерального плана по развитию туристического потенциала Алаколя представили акиму области Абай Берику Уали. Согласно документу, пляжную структуру на озере собираются развивать по примеру Турции и Египта, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Абайской области.

«Количество туристов, посещающих Алаколь, ежегодно увеличивается. Мы должны создать комфортные условия для гостей, развивая инфраструктуру вокруг озера и расширяя пляжную зону. Генеральный план будет разработан с учетом международных стандартов», подчеркнул глава региона. 

Сегодня вдоль озера имеется пляжная зона площадью около 300 гектаров. Эту территорию планируют расширить. Исследования показали, что правый берег расположен на глинистой почве, поэтому планируется удлинение левой стороны озера.

На расстоянии 100 м от воды будет исключительно песчаный покров. Также намечено укрепление береговой линии, создание пешеходных зон и их благоустройство. 

Перспективы развития инфраструктуры Алаколя Берик Уали обсудил с китайскими инвесторами. Компании «Сан Бао», «Ванджан» и «Juding Group» предложили проекты: международный отель, эко-дома, оздоровительный центр, дворец воды, центр народной культуры и другие объекты. В ближайшее время они готовы установить первые 100 домов на берегу.

Аким поручил профильным ведомствам оказывать содействие инвесторам.

Ранее о бардаке, который творится на Алаколе, в своём фейсбуке рассказала юрист Саида Таукелева. По её словам, на пляжах нет ни спасательных вышек, ни буйков, ни сертифицированных спасателей. А отдыхающие, в том числе дети, плавают вперемешку с водными скутерами и катерами.

На критику юриста и публикацию «Орды» отреагировали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. В ведомстве пообещали провести проверку.

Читайте также: 


Лента новостей

все новости