Новые правила в госзакупках: подрядчики обязаны предоставлять сметы на строительство

С 1 января 2025 года в Казахстане вступят в силу новые правила для государственных закупок строительных работ. Теперь подрядчики будут обязаны предоставлять заказчикам сметы на выполняемые работы, сообщает Orda.kz.
Такое требование ввели для повышения прозрачности и контроля над использованием бюджетных средств.
Изменения стали результатом предписания Высшей аудиторской палаты (ВАП), которая провела аудит эффективности системы ценообразования в строительстве. Проверка показала, что отсутствие смет от подрядчиков затрудняло оценку реальной стоимости строительства и позволяло необоснованно корректировать расходы.
Согласно новым правилам подрядчики в течение пяти дней после подписания контракта должны будут предоставить смету, составленную на основе каталога договорных расценок.
Эти изменения утверждены приказом министра финансов и станут частью нового закона «О государственных закупках», принятого в июле 2024 года. Контроль за выполнением изменений останется за Высшей аудиторской палатой.
Читайте также:
Лента новостей
- Акимат Балхаша отрапортовал о проектах по благоустройству курортной зоны
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом