Ещё одна казахстанская компания попала под санкции США

Казахстанскую компанию Kazstanex внесли в очередной санкционный список Министерства финансов США. Фирма попала под американские санкции из-за возможного участия в поставках западного оборудования в Россию, сообщает Orda.kz.
По информации Минфина США, Kazstanex участвовала в схеме, организованной Сергеем Ушко — директором российской компании «Технология развития открытых систем» («Т.Р.О.С.»). На сайте «Т.Р.О.С.» говорится, что компания поставляет в Россию «станки из Центральной Европы», будучи официальным представителем нескольких производителей оборудования для обработки металла.
Минфин США не уточняет, могут ли эти станки использоваться в оборонной промышленности, но подчёркивает, что санкции связаны с «деятельностью промышленного сектора российской экономики».
«Сын Сергея Ушко, Александр, работает в европейской машиностроительной компании и помогает своему отцу производить станки для конечных потребителей в России. Сергей и Александр Ушко сотрудничают с гражданами России Игорем Хоменко и Татьяной Хоменко, которые привлекли нескольких посредников в Центральной Азии для поставок современных станков в Россию. Узбекистанское ООО Uzstanex и казахстанское Kazstanex работают как номинальные получатели поставок станков из Европы, после чего переправляют их зарегистрированной в КНР компании Winsun Imp. and Exp. Co Ltd (Shanghai Winsun) для переправки в Россию», — говорится в комментарии Минфина США к новой редакции санкционного списка.
По всей видимости, имеются в виду ИП и ТОО Kazstanex, зарегистрированные в Алматы. В обеих организациях один и тот же руководитель, Василий Абрамов. ТОО Kazstanex не менее 35 раз участвовало в госзакупках и действительно занималось поставками станков.
Это не первая казахстанская компания, попавшая в санкционные списки США. Ранее туда вошли такие организации, как Catu Tech Ltd., Defense Engineering и филиал турецкой All Global Trading Elektronik Dis Ticaret Ltd Sti.
Читайте также:
Лента новостей
- 100 человек сожгли заживо в результате нападения на деревню в Нигерии
- «Один момент сгоряча — и сколько лет за решёткой»: адвокат Меирман Шекеев о деле Шерзата Полата
- Внедорожник пытался протаранить поезд под Алматы, но проиграл
- Ушел из жизни известный нефтяник, общественный деятель Жаксылык Жангазиев
- Иран готов отказаться от ядерного оружия и остановить удары по Израилю
- Улицы нового района в Петропавловске получили названия
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Очередное безумие: как реагируют астанчане на предложение начинать рабочий день с семи утра
- Дополнительный выходной ждёт казахстанцев в июле
- Си Цзиньпин станет причиной пробок в Астане
- Противостояние Израиля и Ирана: казахстанцы, застрявшие в Дубае, возвращаются домой
- В Индии разбился вертолёт: погибли семь человек
- Подрядчиков наказать, плохой запах убрать: Сатыбалды проинспектировал ещё один район Алматы и остался недоволен
- Папа римский обратился к Ирану и Израилю на фоне конфликта
- Таинственная заброшенная база отдыха обнаружена в предгорьях Алматы
- Наследие Досаева: зачем в Алматы создают молодёжные комьюнити-центры за миллиарды тенге?
- Иран атаковал Израиль с использованием ракет и беспилотников: что известно к этому часу
- Жарко, но дождливо: прогноз погоды на 15 июня
- Автобус протаранил сосны и выехал на тротуар: ДТП с пострадавшими в Костанае
- Посол Казахстана в Украине Толежан Барлыбаев вручил верительные грамоты Владимиру Зеленскому