Новые правила: иностранцам будет сложнее получить РВП в Казахстане
Согласно предлагаемым изменениям, работодателей и арендодателей будут строже проверять при выдаче документов желающим оформить разрешение на временное пребывание
Министерство внутренних дел представило проект изменений и дополнений в приказ «Об утверждении правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан».
Согласно изменениям, мошенничество со стороны работодателей и арендодателей должно сильно сократиться. Так, например, чтобы получить разрешение на временное проживание (РВП), иммигрант должен обратиться:
- либо в в территориальные органы полиции;
- либо через государственную корпорацию;
- либо через портал с заявлением-анкетой о выдаче иностранцу или лицу без гражданства разрешения на временное проживание.
При обращении нужно соблюсти перечень основных требований. Какие изменения планируются внести?
В случае, если услугополучатель не является собственником жилья, где он планирует остановиться, то физическое присутствие владельца предоставляемой недвижимости или его нотариально заверенное согласие на проживание иммигранта, обязательно.
При устройстве на работу работодатель или уполномоченное лицо также должны присутствовать при оформлении РВП в миграционной полиции. Законопроект предусматривает проверку по информационным системам принадлежности жилища услугополучателю или доверителю, а также проверку количества действующих РВП, выданных работодателю на основании трудовых договоров по выполнению работ (оказанию услуг) в домашнем хозяйстве.
Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на государственный либо русский языки с нотариальным заверением.
Полный текст документа опубликован на портале "Открытые НПА".
Лента новостей
- «Если кто-то другой хочет этим заняться — пусть займётся»: Рубио — о посредничестве в переговорах Москвы и Киева
- Перестали шуметь ради зяблика: на Тенгизе рабочие сохранили птичье гнездо на стройплощадке
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов
- Медиастудия и арт-лаунж-зона: в Курчатове открылось новое здание Молодёжного ресурсного центра
- «Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора
- Окатило нечистотами: пассажирка отсудила три миллиона тенге из-за неисправности биотуалета в поезде
- Общественника Оразалы Ержанова приговорили к 4 годам ограничения свободы
- Казахстан стал единственной страной в Центральной и Восточной Азии, получивший этот статус
- Подставные изнасилования и «угнанные» машины: как в Шахтинске годами разводили людей на миллионы
- Депутат умер в Актау после липосакции подбородка
- Крыша станции ЛРТ протекла в Астане. Видео
- Юрист, участвующая в деле студии Jan Production, заявила о похищении в Алматы
- «Он варил, она считала деньги»: супругов из Казахстана задержали в Тбилиси
- От петроглифов к курорту: художник Санжар Жубанов поможет создать культурный код Almaty Superski
- КазМунайГаз внедряет предиктивную аналитику с использованием ИИ на своих нефтеперерабатывающих заводах
- КНБ ищет бельгийского бизнесмена Фрэнка Джозефа: как он связан с Аблязовым?
- Под АЭС «Балхаш» в Казахстане начали готовить отечественные заводы и поставщиков
- Как казахстанцы попадают в мошеннический треугольник при попытке продать телефон на OLX



