Новые нарушения будут фиксировать камеры Sergek в Алматы

cover Фото: Polisia.kz

Sergek в пилотном режиме будет фиксировать водителей, не пропускающих пешеходов, передает Orda.kz со ссылкой Polisia.kz.

Цель проекта — снизить количество наездов на пешеходов, отметили в МВД.

«Как показывает анализ, за 11 месяцев этого года под колесами автомобилей погибли 556 пешеходов, из них 478 — на пешеходных переходах. Повышение водительской дисциплины благоприятно сказывается на снижении числа ДТП со смертельным исходом», — сказала старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова.

Нарушения будут фиксировать по статье 600 КоАП РК «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». К примеру, если автомобиль проехал после пешехода, это не считается нарушением правил дорожного движения. Однако если водитель не уступил дорогу пешеходу и не остановился, ему будет выписан штраф.

«Также будет зафиксировано административное правонарушение, если как пешеход, так и транспортное средство находятся в одной зоне пересечения», — добавила представитель МВД.

Кроме того, интеллектуальная система начнет фиксировать непристегнутый ремень безопасности у водителя и пассажиров переднего сиденья.

Читайте также:

Лента новостей

все новости