Новые меры по защите детей утвердило правительство
Фото: Bilimdinews.kz
Новые меры по защите детей от насилия, суицида, а также обеспечению их прав и благополучия реализуют в Казахстане в рамках комплексного плана на 2023-2025 годы, соответствующее постановление подписал глава кабмина Алихан Смаилов, передаёт Orda.kz.
В рамках документа будет создана интерактивная карта рисков в разрезе областей, районов и городов, где будет отображаться актуальная информация о правонарушениях в детской среде. Подразумевается, что данная мера поможет вести качественный мониторинг и оказывать экстренную помощь по методу «кризисного управления».
Также планируется разработка антибуллинговой программы для организаций образования по опыту Финляндии, которая предусматривает проведение онлайн-опросов, тематических уроков, бесед и внеклассных мероприятий. Наряду с этим:
- утверждена методика раннего выявления и оказания помощи несовершеннолетним, подвергшимся или ставшим свидетелями насилия, травли или кибербуллинга;
- будут изменены подходы к ведению внутришкольного учета за счет применения механизма кейс-менеджмента;
- планируется создание единого контакт-центра для детей BalaQorgau, внедрение в дошкольных, средних, профессиональных и технических организациях образования уроков личной безопасности, а также проведение работы с представителями платформ TikTok, Instagram, Facebook, Вконтакте и Youtube в РК по формированию безопасного контента для детей.
Ожидается, что благодаря комплексному плану значительно снизится количество правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении них, а также фактов суицида и его попыток. Вместе с тем повысится уровень защищенности детей и обеспеченность их досугом.
Читайте также:
Лента новостей
- Субботник в Алматы: более 55 тыс человек привели в порядок набережные, скверы и дворы
- Туристический микроавтобус сорвался вниз по крутому склону на Кольсайских озёрах (ВИДЕО)
- За покупку незаконно добытых осетров и икры в Казахстане грозит уголовная статья
- Бродячие собаки — это следствие равнодушия: Токаев поручил ужесточить наказание за жестокость с животными
- На космодроме Куру взорвали башню обслуживания стартового комплекса «Союз»
- Токаев посадил дерево в парке «Самал» в Астане
- Квартира горит на седьмом этаже жилой высотки в Астане
- Сколько денег принёс новый Налоговый кодекс в бюджет Казахстана в первом квартале
- Экскурсионные теплоходы начнут курсировать по Есилю с 1 мая в Астане
- Стендап-комик Сабуров погасил налоговые долги своей компании в России
- Разводиться стали чаще. Почему это не кризис, а новая норма, объяснила психолог
- Кто из пластика делает аккумуляторы и есть ли в Казахстане новое поколение учёных?
- Расстрел как способ казни вернули в США
- Иностранцы законно используют казахстанских женщин? Истории суррогатных матерей
- Жара до +30 и грозы — прогноз погоды на 25 апреля
- В Алматы накрывают арыки — что говорят в акимате
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка



