Нового гендиректора назначили на Атырауском НПЗ после крупного скандала
Фото: Kmg.kz
Прежнего руководителя предприятия, Галымжана Жусанбаева, отстранили от должности после крупного скандала — сотрудники завода обвиняли его в увольнении компетентных работников, воровстве металла и выводе нефтепродуктов, сообщает Orda.kz.
2 апреля в пресс-службе «КазМунайГаза» официально сообщили, что по решению общего собрания участников должность генерального директора ТОО «АНПЗ» занял Абзал Досжанов.
Абзал Досжанов — уроженец Атырау. Начал работать на Атырауском НПЗ в 2006 году оператором технологических установок, впоследствии стал начальником смены гидрогенизационных процессов. Прошёл повышение квалификации во Французском институте нефти, затем продолжил работу на АНПЗ — был главным специалистом по технологии в группе по сопровождению проекта модернизации.
С 2010 года г-н Досжанов работал в KMG International. Занимал должности менеджера по улучшению процессов завода «Петромидия», заместителя директора по производству, первого заместителя гендиректора Rompetrol Petrochemicals, операционного директора Rompetrol Rafinare, руководителя компаний Rominserv и Rompetrol Well Services, первого заместителя гендиректора — главного инженера на НПЗ Rompetrol Rafinare. С 2023 года работал начальником управления нефтепереработки департамента переработки нефти и нефтехимии АО НК «КазМунайГаз».
Назначению Абзала Досжанова гендиректором АНПЗ предшествовал скандал, связанный с увольнением прежнего руководителя предприятия Галымжана Жусанбаева. Последний оказался в центре внимания, когда у него возник серьёзный конфликт с коллективом. Он пришёл на завод в январе 2024-го, а уже через месяц работники АНПЗ в открытом письме президенту обвинили его в «бесчинстве, непрофессионализме и халатности», а именно в увольнении компетентных специалистов, неподобающем обращении с сотрудниками, незаконном выводе нефтепродуктов и других нарушениях.
Сам г-н Жусанбаев обвинения в свой адрес решительно отрицал. Более того, когда комиссия КМГ приняла решение отстранить его от должности гендиректора, он отказался признавать себя уволенным.
Подробнее о ситуации на Атырауском НПЗ читайте в материалах Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- Итоги переговоров по Украине пока обнародовать рано — Рубио
- Крысы добрались до города: в Атырау снова жалуются на нашествие грызунов
- Дело о массовых беспорядках в Кыргызстане: нескольких задержанных арестовали
- «Украина не благодарит за усилия, а Европа продолжает покупать нефть у России» — Трамп
- 18-летний казахстанский теннисист выиграл первый одиночный титул
- Исторический нокаут: Головкин стал президентом World Boxing
- Триумфальное выступление: Казахстан защитил титул чемпиона Азии по хоккею
- Дедовщина разъедает армию РК, министр обороны шутит. А как на Западе?
- После публикации «Орды» в Пресновке на севере Казахстана отремонтировали дома
- В Костанайской области нашли мужчину, пропавшего два дня назад
- В Карагандинской области впервые нанесли красную полосу на обочину дороги
- Очередная экоакция Греты Тунберг возмутила власти Венеции
- Instagram удалил публикации блогеров Борейко, Бокаева и Ниязова
- В Казахстане подорожали помидоры, мясо, огурцы и бананы
- «Боинг» против санкций: сможет ли РФ воспользоваться заказом Узбекистана на 22 новых самолёта
- В Алматы потушили серьезный пожар на складе
- Разрушительные ливни и наводнения обрушились на Вьетнам: десятки погибших и $340 млн ущерба
- Пытался вскрыть электронный браслет: в Бразилии арестовали экс-президента
- Облачно и тепло — прогноз погоды на 23 ноября
- Мирный план по Украине не окончательный — Трамп



